Если часть Вашей беременности выпадает на летний период, то в этом есть как много плюсов, так и минусов.

В любом случае беременной женщине стоит следить за своим здоровьем, быть осторожной, но в то же время не отказывать себе в доступных удовольствиях, которые в летний период можно найти немало.

★ Вот несколько советов, следование которым сделают летний период Вашей беременности максимально комфортным:

 1. Следите за водным балансом

Во время беременности обезвоживание может быть очень опасным для малыша. В среднем беременной женщине нужно выпивать в день в среднем 1.5-2 литра воды. При этом в жару объем жидкости следует увеличить, ведь тело теряет влагу вместе с потом, а беременные обычно потеют обильно.

Слишком ограничивать себя в питье из-за боязни отеков не стоит: они появляются не от объема выпитой жидкости, а от механического давления системы нижней половой вены и лимфотока.

 2. Носите "дышащую" одежду

Беременная женщина вовсе не обязана носить бесформенные платья и сарафаны. Она вполне может позволить себе носить обтягивающие трикотажные платья, юбки и брюки, если хочется выглядеть стильно. Но в сильную жару стоит отдавать предпочтение "дышащим" тканям (хлопок, лён) и не утягиваться слишком сильно. Стоит помнить о том, что устойчивость организма беременной женщины к резким скачкам температуры сильно снижается.

 3. Плавайте

Плавание - один из немногих видов физической нагрузки, который показан беременным. Особенно это актуально на поздних сроках, ведь в воде вес тела уменьшается, а, значит, снижается и нагрузка на скелет беременной женщины. Речь, конечно, идет о спокойном плавании.

 4. Не купайтесь в стоячих водоемах

Плавать нужно только в специально отведенных для этого местах. И не стоит купаться в водоемах со стоячей водой, где риск распространения инфекций намного выше.

 5. Ешьте фрукты и ягоды отдельно от приемов пищи

В них содержится сахар, который будет стимулировать выброс инсулина и затруднять пищеварение. Это чревато коликами и вздутием живота. Поэтому ешьте ягоды и фрукты как минимум за полчаса до или после приема пищи.

 6. Аккуратнее с арбузами

Арбузы, которые мы покупаем в магазинах и в уличных палатках, напичканы нитратами, которые могут вызвать опасные отравления.

 7. Не загорайте в обед

Безопасно получать солнечные ванны в период с 9 до 11 утра и с 16 часов. Однако обязательно следует наносить на кожу защитный крем с SPF-фильтрами с защитой от 30 и выше.

 8. Не перегревайтесь

Помните об инфракрасном излучении, которое может приводить к тепловым ударам. Если беременная женщина потеряет сознание, может нарушиться кровоток в плаценте и возникнет риск кислородного голодания плода.

 9. Не боритесь с пигментацией кожи

Во время беременности у большинства женщин усиливается пигментация кожи, вне зависимости от того, сколько времени они проводили на солнце. Однако солнце может усилить пигментацию. Старайтесь защищать лицо от ультрафиолета, но не торопитесь делать косметические процедуры - после беременности кожа придет в норму.

10. Не торопитесь пробовать все экзотические фрукты

Если летом Вы решили немного попутешествовать и открыли для себя множество экзотических фруктов и ягод, не торопитесь их сразу все попробовать. Для начала ограничьтесь одним продуктом и отследите реакцию. Аллергия во время беременности может нанести вред развитию плода.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Чтобы иметь под рукой сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка, купите книгу "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Если Вы уже готовитесь или только недавно стали мамой, обратите внимание на готовые наборы для новорожденных от BusyBag.ru, в которых очень много из того, что понадобится на первое время с малышом. А для родственников и друзей будущей мамы в интернет-магазине "Ребёнок Занят" есть подарочные наборы на выписку!

Вам также может быть интересно: