Все мамы и папы знают, что неправильное питание грозит проблемами со здоровьем в будущем.

Конечно, это приведет к действительно серьезным последствием, если следующие продукты постоянно будут присутствовать в рационе ребенка:

👉1. Продукты с Е-добавками

В первую очередь стоит обратить внимание на продукты, содержащие глутаматат натрия (Е621). Увы, эту добавку производители очень часто используют как усилитель вкуса и не всегда даже указывают ее на упаковке. Найти Е621 можно где угодно: от колбас и сосисок до крабовых палочек и т.д. В основном это продукты со сложным составом, особенно содержащие суррогатные компоненты, заменяющие мясо.

Эта добавка опасна тем, что вызывает головные боли, вялость или, наоборот, перевозбуждение, трудности с засыпанием, гиперактивность, а также сосудистые спазмы и нарушения обмена веществ.

👉 2. Чипсы

Чипсы безусловно нравятся почти всем: отвзрослых до маленьких детей. Но стоит помнить, что это - кладезь жиров, углеводов, массы красителей, усилителей вкуса и канцерогенов.

Но важнее то, что чипсы не только могут повысить риск развития гастрита и пищевых расстройств, но и в разы увеличить риск возникновения рака и спровоцировать болезни сосудов.

👉 3. Сладкие газировки

Уже научно доказано, что частое употребление сладких газированных напитков (которые являются практически неотъемлемым атрибутом любого застолья или пикника) приводит к неконтролируемым вспышкам гнева, злости, депрессии или даже паники.

Также "газировка" может вызывать иногда и сильные аллергические реакции и пищевые отравления, если употреблять ее в больших количествах.

👉 4. Фастфуд

Часто родители "поощряют" детей картошкой фри, бургерами или пиццей. А некоторые дети вообще отказываются есть что-то другое.

В будущем такая «диета» грозит ожирением, слабоумием, нарушением обмена веществ, болезнями почек и сосудов.

👉 5. Жевательные резинки и желейные конфеты

Эти "прелести" трудно спрятать от детских глаз ведь они предусмотрительно развешены практически у каждой кассы продуктового магазина. Да и многие взрослые не могут устоять от желания взять себе такую жевательную мармеладку.

Частое употребление таких конфет - верный путь к ожирению, кариесу и частым несварениям желудка из-за многочисленных вредных красителей, загустителей, стабилизаторов, консервантов и прочей химии, которую туда добавили производители.

👉 6. Копчености и колбасы

Если колбаса полностью натуральная, то большой опасности она не представляет. Но в большинстве магазинов купить такую не получится. То, что преимущественно продается в магазинах содержит слишком много трансгенной сои, бензопирена и фенольных соединений.

Так что если хотите порадовать детей деликатесом – приготовьте их сами или найдите надежного поставщика.

👉 7. Майонез и кетчуп

Без этих соусов едва ли обходится любая российская семья. Эти продукты опасны только если они изготовлены с помощью химических добавок и приправлены вредными добавками. А это значит не стоит использовать покупной майонез и кетчуп.

Кстати, сделать эти соусы можно и самостоятельно в домашних условиях.

👉 8. Маргарин

Всем нам хочется побаловать детей домашней выпечкой и тортиками.

Только если мы добавляем в нее маргарин, представляющий собой генномодифицированный жир, то подвергаем детский организм риску развития ожирения и нарушений липидного обмена, диабета, а при огромных дозах – даже гормонального дисбаланса и бесплодия.

👉 9. Кофе и энергетики

Кофе вообще не рекомендуется детям даже пробовать до достижения ими подросткового возраста.

Если будете часто угощать ребенка этими напитками, то не исключены проблемы с бессонницей, приступами беспричинного страха, аллергическими сыпями и болезнями почек.

👉 10. Шоколадные батончики

Те батончики, которые продаются в магазине, это высококалорийная бомба с массой генномодифицированных продуктов и химических добавок.

Если хотите порадовать кроху батончиком, сделайте его самостоятельно из орехов, кокосовой стружки, нуги и карамели.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: