Существует подход, согласно которому в первые 3 месяца жизни ребенку необходимы условия материнского чрева, чтобы дать "дозреть" всем физиологическим системам.

Сторонники этого подхода называют данный период четвертым триместром. Они считают, что до 3 месяцев с ребенком не нужно играть, а создать вокруг него лишь расслабленную, теплую и уютную атмосферу (т.е. еда и сон являются его основными занятиями).

10 полезных игр для детей 0-3 мес!

Тем не менее, большинство родителей и педиатров придерживаются противоположного мнения: даже с маленькими детьми (2-3 месяцев) можно и нужно играть❗

И даже если бодрствуют они еще пока мало (всего около 4 часов в день), все же этот период "активности" можно провести с ребенком продуктивно , с пользой для его развития.

Однако нужно помнить, что для того. чтобы игра действительно шла на пользу, малыш должен быть сыт, спокоен и расслаблен. Также не нужно пытаться делать "всё и сразу": выбирайте игры, которые явно нравятся малышу (он начинает улыбаться).

✨ Итак, вот список игр, в которые можно поиграть с ребенком в возрасте от 0 до 3 месяцев:

★ 1. Черно-белые картинки. Как известно, в первые месяцы жизни малышу легче рассматривать контрастные черно-белые структурированные изображения.

★ 2. Игра с зеркалом. Можно взять ребенка на руки и подойти с ним к зеркалу. Путь малыш посмотрится в него!

★ 3. "Ку-ку". Эта самая полезная игра для всех младенцев. Просто прячьте свое лицо за руками, полотенцем, салфеткой и т.д.

★ 4. Летать "самолетиком". Многие младенцы просто обожают, когда их так катают на ручках, и радостно улыбаются!

★ 5. Петь песни и рассказывать стишки. В это время полезно также активно менять интонацию, громкость и высоту голоса. Стремитесь активно проявлять различные эмоции с помощью мимики. Помните, что Ваше лицо - главный объект для исследования у малыша!

★ 6. "Найди звук". С помощью погремушки издавайте звуки то с одной стороны, то с другой.

★ 7. "Ветерок". Легонько дуйте на ручки, ножки, личико малыша, одновременно называя все части тела.

★ 8. Танцы. Просто потанцуйте под музыку с малышом на руках (только осторожно!).

★ 9. "Экскурсия" . Гуляйте с ребенком по комнатам в квартире, доме, показывайте и называйте ему различные предметы (не только игрушки). Если вы показывайте какой-то предмет, не трясите его. дайте малышу его рассмотреть.

★ 10. Мобиль. Такие музыкальные игрушки тренируют способность ребенка фиксировать взгляд и стимулируют его хватательный навык.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: