Всем родителям известно, что порой занять ребенка надолго может не дорогая интерактивная игрушка (иногда эффект длится максимум 5 минут!), а самые обыденные вещи, которые есть практически в каждом доме.

1. Провода

Один из "хитов" детского любопытства. Особенно это относится к деткам в возрасте до 2 лет.

 

2. Кастрюли и прочая кухонная утварь

Классический способ занять ребенка на кухне - дать ему поиграть с кухонной утварью: половники, ситечки и прочие приевшаяся Вам вещи. А для малыша это целый набор непонятных необычных предметов, которые еще и по-разному звенят! Супер "занимашка" ;-)

 

3. Кран, ведро или емкость с водой

Возиться с водой - одна из любимейших детских забав. Обычная струйка воды может превратиться в увлекательную игру, если подставлять под нее пальчик и смотреть, в какую сторону отклониться струйка. А в емкость с водой можно погружать различные предметы и наблюдать, какие из них тонут, а какие - нет. Также можно переливать водичку из емкости в емкость. В общем веселья детям много, но и хлопот родителям немало!

 

4. Пульты

Любой объект с кнопочками становится настоящим "магнитом" для пытливого детского ума. Если у Вас есть старый ненужный пульт или калькулятор - пустите его в "дело"!

 

5. Пакеты

Шуршащий пакет из условной "6-тёрочки" - еще какая забавная игра. Можно просто бегать с ним по дому, складывать туда игрушки, надевать на голову - в общем большой простор для фантазии!

 

6. Этикетки и упаковки

Давно подмечено многими родителями, что иногда этикетки и упаковки от новых вещей или игрушек способны увлечь малыша больше, чем сама игрушка или вещь. Ну конечно, ведь маркетологи не зря получают свои деньги - малыш просто не может пройти мимо столь красочных картинок! Поэтому не торопитесь сразу выкидывать все упаковки и этикетки, особенно от новых игрушек. Пусть малыш сначала наиграется в волю ;-)

 

7. Взрослые настольные игры

Конечно, едва ли 2-летний карапуз знает, как играть в домино, шахматы или покер. Но эти наборы игр все равно привлекут его внимание: малыш будет расставлять фигурки или фишки в своем "особом" порядке, рассматривать кубики и прочие взрослые игрушки.

 

8. Ваш телефон

Ну разве малыш не может не увлечься предметом, с которым Вы сами практически не расстаетесь? Конечно нет! Тем более, что он способен творить чудеса: показывать бабушку, играть музыку, включать мультики и т.п.

 

9. Мамины украшения

Если уж мы, взрослые, не можем устоять перед блестящими "побрякушками", то разве устоит перед ними маленький непоседа? Так что если в доме есть сундук со старой бижутерией - не торопитесь выбрасывать: он вполне возможно способен подарить Вам много свободного времени, пока малыш будет занят его разбором ;-)

 

10. Кремы и прочая косметика

Малыши просто обожают выдавливать из тюбиков кремы, мазать себя и окружающих всевозможными непонятными липкими субстанциями - так что будьте на чеку!

 

Ну а если Вам срочно нужен перерыв, отдых или способ занять ребенка на продолжительное время дома или в дороге - есть "выручалочка" в виде готовых детских наборов игр: компактные и очень разнообразные сумочки и мешочки с новыми занятиями, которые можно купить в интернет-магазине "Ребёнок Занят" (www.busybag.ru).

  • переложите на нас все хлопоты по развлечению Вашего ребенка в путешествии,  на улице, дома или на отдыхе!

Вам также может быть интересно: