Для любой кормящей матери очень важно правильное и сбалансированное питание.

10 лучших продуктов для кормящих матерей!

❗ Важно знать, что на объем вырабатываемого молока не влияет количество потребляемой женщиной пищи, а его качество существенно не зависит от качества употребляемых продуктов - даже если вы не получили необходимые питательные элементы с пищей, организм восполнит их недостаток в молоке из собственных запасов.

Но затем кормящей маме очень нужно восполнять свои запасы питательных веществ и энергии, и делать это нужно правильно!

★ Поэтому ей обязательно стоит включать в свой рацион следующие полезные продукты:

Важно, конечно, учитывать, что не все продукты можно употреблять вначале налаживания грудного вскармливания (вводить новые продукты в рацион нужно осторожно во избежание аллергии у новорожденного).

1. Финики

Вещества, содержащиеся в них, заметно увеличивают лактацию и укрепляют мышцы матки, что способствует уменьшению продолжительности послеродовых кровотечений. К тому же, финики - это продукт, предотвращающий депрессию и улучшающий настроение. А еще - это отличная замена сладостям и мощный энергетик, который поддержит маму в ее нелегком деле по уходу за малышом.

2. Сёмга

В грудном молоке женщин, которые часто едят сёмгу, больше полиненасыщенных жирных кислот, чем у остальных. Полиненасыщенные жирные кислоты необходимы для развития нервной системы ребёнка, а еще они также улучшают настроение.

3. Нежирные молочные продукты

Как известно, ребенку для роста нужно много кальция, белка, витаминов группы В. Все это можно восполнить через творог, сыр, кефир, ряженку и йогурт.

4. Нежирное мясо

Чаще всего кормящие матери жалуются на упадок сил. Это происходит из-за дефицита железа. Поэтому поддержать энергию, а также получить достаточно белков и витамина В поможет употребление нежирного мяса: мясо птицы, язык, говядина, кролик, индейка. Отсутствие мяса в диете приведет к недостатку витамина В11 (L-карнитина), который необходим для нормального обмена веществ у мамы и ребенка.

✨5. Яйца

Яйца также являются универсальным источником белка, а также содержат столь важный для формирования костно-мышечной системы и роста малыша витамин D.

6. Ягодные / фруктовые напитки

Фрукты и ягоды - отличный источник витаминов для кормящей матери и ее малыша. Но со свежими фруктами маме следует быть аккуратнее. Альтернатива - печеные фрукты / ягоды (но это далеко не все любят) или напитки. Лучше отдавать предпочтение напиткам, специально предназначенным для кормящих матерей. Из ягод можно делать компот и морс без сахара.

7. Зеленые овощи

В зеленых овощах содержится огромный арсенал витаминов, в которых нуждается женский организм в период кормления ребенка.

8. Цельнозерновой хлеб

Цельнозерновой хлеб поможет также решить проблемы ЖКТ, снизить чувство голода, зарядиться полезной энергией.

9. Крупы

В рационе кормящей мамы обязательно должны присутствовать каши (лучше на молоке) из овсяной, гречневой, кукурузной или рисовой крупы.

10. Орехи

По содержанию витамина С грецкий или кедровый орех превосходит даже некоторые цитрусовые! Так что именно эти орешки нужно включить в рацион кормящей мамочки. При этом следует избегать употребления арахиса или фундука в первые месяцы кормления младенца, потому что они могут спровоцировать аллергические реакции.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: