★ Психологическое состояние мамочки после родов - хрустальная ваза.

❗ Бестактность или чрезмерное любопытство окружающий может спровоцировать неадекватную реакцию.

10 фраз, которые бесят мам в декрете!

 

Окружающих людей понять можно: многие просто не знают, о чем и как говорить с недавно родившей женщиной и просто вспоминают те фразы, которые не раз слышали от других. Так и рождаются эти избитые и порой очень глупые вопросы и комментарии, которые сильно раздражают новоиспеченных мам.

1. "Везёт тебе, ты в декрете!"

Обычно эту фразу можно услышать от мужчин или бездетных женщин. Едва ли уже состоявшиеся мамы не в курсе, что мало какая работа по тяжести и ответственности сравнится с уходом за ребенком. Даже самые спокойные детки все равно требуют к себе неустанного внимания. И не дают ни выходных, ни отпусков, ни "свободного времени" вдоволь.

2. "Как ночью спишь? Ты хоть высыпаешься?"

Редко у какой мамы с рождением ребенка бывает хоть одно утро, когда она смогла бы поспать подольше. Есть лишь небольшой процент детей, которые сладко и крепко спят по ночам практически с самого рождения. Остальное большинство родителей как-то проживает первый год с бессонными ночами - каждая семья по своему. В любом случае сна у мам бывает очень мало. Так зачем спрашивать о вполне очевидных вещах?

3. "Молока хватает / не хватает?"

Вопрос лактации всегда очень интимный, а для кого-то - и весьма болезненный. К тому же многие женщины просто боятся "сглазить" - иногда выработка молока действительно может резко падать по не совсем понятным причинам. Не стоит волновать новоиспеченную маму. Лишние вопросы на эту тему способны посеять сомнения и так в бесконечно беспокойной материнской душе. Если ребенок выглядит здоровым и прибавляет в весе - значит, все в порядке.

4. "Когда в сад?"

Когда позовут! Или никогда. Или пока не известно. Часто родители до последнего не знают, будет ли вообще их ребенок посещать сад. Но когда их спрашивают "когда уже!?", им начинает казаться, что все только того и ждут, чтобы ребенок начал ежедневно посещать какое-то "образовательное" заведение. А если этого не произойдет - с ним что-то не так! Кем же он вырастет?!

5. "Когда за вторым / третьим?"

Не успела мама вернуться из роддома с малышом, им сразу интересно, когда же она планирует снова рожать! Дайте хоть к этому ребенку привыкнуть ;-)

Этот вопрос абсолютно бестактен: многое зависит от здоровья родителей, их материального положения и множества прочих факторов, которые окружающих совсем не касаются.

6. "На кого похож?"

Сколько людей - столько и ответов на этот вопрос. Почему то каждый видит своим долгом определиться с тем, на кого похож ребенок. Иначе он просто так эту тему не оставит! Некоторые так и заявляют "Маминого ничего нет!", даже не представляя, как порой ей обидно это слышать.

7. "Когда на работу планируешь выйти?"

Особенно когда женщина из одного декрета переходит в другой, вопрос предстоящего выхода на работу становится по-настоящему больным - с двумя или трем детьми все успевать будет не просто. А окружающие еще и на больную мозоль наступают - мол, хватит бездельничать, пора уже идти зарабатывать!

8. "А мой в этом возрасте уже..."

Все, кому не лень, любят сравнивать детей. Обязательно вспомнят про своего ребенка / внука /племянника, который в этом возрасте (именно в этом, а не двумя неделями позже или раньше!) просто превосходно держал головку, переворачивался, ел ложкой, играл на барабане и бегал! А еще стоит одному из ваших детей быть чуточку медлительнее, то его сразу записывают в "тихони-интеллектуалы" (и это когда ребенку всего то год!), по сравнению с остальными, которые "спортсмены-чемпионы". Будьте осторожны с навешиванием ярлыков и сравнениями детей - это просто взрывоопасная тема.

9. "Теперь вам девочку надо!" или "Папа наверное мечтает о мальчике!"

"Второй мальчик? ЖАЛКО!" - как будто раз у вас еще один мальчик, то надо было на аборт идти!

Или стоит семье обзавестись одной девочкой, все сразу начнут "сочувствовать" молодому папе, который обязательно мечтал о сыне.

Собирать "комплекты" детей будут без конца, особенно бабушки с дедушками, которым вечно не хватает то помощника, то помощницы.

10. "А на горшок когда пойдет?"

В таких вопросах мамы всегда слышат упрек: мол, что-то вы отстаете! Почему то общество так и не привыкнет к мысли, что все дети развиваются по своему индивидуальному сценарию, и что те, кто пошел на горшок позже своих сверстников, никак не отличаются "отсталостью" в умственном или физиологическом плане.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: