Часто бывает, что сталкиваясь с незнакомой ситуацией или сильным стрессом, малыш может впасть в беспокойное состояние, начать испытывать страх, жаловаться на кошмары. Иногда сильный стресс может приводить и к различным заболеваниям, например, к расстройству пищеварения.

Чтобы помочь маленькому ребенку справиться с сильным стрессом или страхом, постарайтесь использовать в общении с ним следующие фразы:

✨ 1. "Я люблю тебя. Ты в безопасности."

Ваши слова о том, что Вы его любите и что ему нечего бояться, крайне важны. Произносите это вслух как можно чаще!

✨ 2. "Мы вместе! Нам никто не страшен!"

Дайте ребенку понять, что Вы всегда будете с ним, даже если физически Вы не находитесь рядом.

✨ 3. "Повтори за мной: " Я смогу!" Скажи это десять раз."

Это помогает преодолеть чувство бессилия после неудачи или перед тяжелым испытанием.

✨ 4. "Почему ты так думаешь?"

Часто страхи и тревоги надуманны и преувеличенны. Помогите ребёнку разложить темный и пугающий его образ на более мелкие и ясные детали. Конечно, этот прием работает с детьми, которые уже могут анализировать свои мысли и чувства.

✨ 5. "Это чувство пройдет. Давай устроимся поудобнее и подождем."

Когда нашему телу удобно, удобно и нашему разуму. Поэтому в качестве успокоительного можно использовать местечко, где малышу уютно.

✨ 6. "Давай сосчитаем до десяти."

Эта простая техника помогает и взрослым, и детям отвлечься от тревожных мыслей. Можно предложить посчитать что угодно - прохожих, машины на парковке, голубей на площадке и т.п. Также можно предложить ребенку "засечь" время и проследить за стрелками часов.

✨ 7. "Помнишь, как ты справился с...?"

Напоминая ребёнку о его прошлых успехах, Вы укрепляете его в собственных силах.

✨ 8. "Я знаю, это тяжело. Мне тоже иногда бывает страшно."

Вы можете поделиться с ребёнком своими воспоминаниями и рассказать, как пережили тревогу и страх. Признайте, что ситуация сложная, и Ваш ребёнок имеет полное право переживать.

✨ 9. "Я тобой уже горжусь!"

Многие тревожные дети не могут справиться со стрессом лишь потому что страдают от перфекционизма - такому ребёнку важно знать, что его усилия уже вознаграждены.

✨ 10. "Что самое худшее из того, что может случиться?"

Цель - помочь ребёнку более осознанно представить, чего он боится и почему. Обсудите, какие могут быть последствия и как Вы будете действовать. Вместо ужасного и смутного образа беды у ребёнка будет четкое представление, что все неприятности поправимы.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: