Наверное не многие знают, что известная Мария Монтессори вообще не являлась педагогом.

Она была врачом и работала с "трудными" детьми, которые имели признаки умственной отсталости, а также страдали от болезни или инвалидности. Но, работая с детьми как врач, она много наблюдала за их развитием и реакциями на разные стимулы и ситуации. Она выявила многие законы развития детей и доказала, что если педагогика следует этим законам, то развитие ребёнка идёт эффективнее.

Поэтому игры по методике Монтессори в основном основываются на развития сенсорного опыта - с их помощью ребенок развивает органы чувств, а главными инструментами являются создание обучающей и безопасной среды, в которой ребенок может свободно действовать и творчески мыслить, а также наблюдение за ребенком, чтобы подобрать индивидуальную программу для каждого малыша.

Отличительные особенности игрушек Монтессори:

  • натуральность: используется не только дерево, но и стекло, ткань, металл, бумага, картон
  • реалистичность: с максимально реалистичными изображениями и красками.

Причем интересно, что согласно мнению многих педагогов и детских психологов, в первый год жизни ребенку для гармоничного развития достаточно 10 игрушек.

❗Мы составили список из 10-ти таких базовых игрушек, соответствующих "стандартам" Монтессори.

От 0 месяцев:

1. Черно-белые карточки

10 базовых игрушек Монтессори для младенцев!

Использование контрастных чёрно-белых картинок и изображений с минимальным количеством цветов хорошо развивает зрение у детей. В первые месяцы жизни малыши видят только чёрный и белый цвета, а все остальные цвета воспринимают в оттенках серого.

2. Маракасы

10 базовых игрушек Монтессори для младенцев!

Занятия с маракасом очень полезны: ребенок осознает причинно-следственные связи (я трясу маракас - издается звук), развивается музыкальный слух, чувство ритма, и еще это просто интересное развлечение.

 

От 3-х месяцев:

3. Тактильные мячики

10 базовых игрушек Монтессори для младенцев!

Самая первая игрушка у ребенка, по мнению Марии Монтессори, должен быть мяч/шарик, даже не погремушка! Это очень важно для сенсорного развития. Мяч помогает снять тонус рук и расслабить кулачки. Поэтому желательно как можно раньше вкладывать в руку малыша такие предметы! А еще шарики будут укатываться от малыша, побуждая его ползти!

4. Зеркало

10 базовых игрушек Монтессори для младенцев!

Зеркало позволяет совсем маленькому ребёнку, который ещё не умеет переворачиваться, наблюдать за происходящим в комнате, даже если он оказался лицом к стене, что полезно и для развития зрения, и для социализации, а во-вторых, наблюдая себя и других в зеркале, ребёнок быстрее начинает осознавать движения своего тела и мимику.

5. Каталка с бусинами

10 базовых игрушек Монтессори для младенцев!

Развивайте мелкую моторику малыша, перебирая бусины пальчиками
В каталочке есть бубенчик, который звенит, когда игрушка укатывается.
Эта игрушка будет стимулировать малыша к ползанию.

 

От 7-ми месяцев:

6. Лоскутки ткани

10 базовых игрушек Монтессори для младенцев!

Малышам с 6-7 месяцев полезно трогать различные фактуры, перебирать платочки в руках. С помощью таких платочков можно учить ребенка захватывать предметы. А когда малыш подрастет, можно играть в "Стирку" или "Найди пару".

7. Кубик-вкладыш

10 базовых игрушек Монтессори для младенцев!

Это одна из первых игрушек младенца, научившегося сидеть.
Развивает моторику, координацию "глаз-рука", скоординированную работу обеими руками, мышление.
Ребёнку необходимо перевернуть коробочку, чтобы вынуть кубик, и сориентировать правильно углы, чтобы поместить кубик в коробочку.

8. Пирамидка из 3-х колец

10 базовых игрушек Монтессори для младенцев!

Классический Монтессори-материал для самых маленьких.
Основание с вертикальным колышком, на который малышу необходимо нанизывать кольца разного цвета и диаметра.

9. Сортер-шнуровка

10 базовых игрушек Монтессори для младенцев!

Подобные сортеры служат для развития мелкой моторики, координации и причинно-следственных связей. В наборе с сортером идет "иголка" для шнуровки, которая расширяет возможности игрушки - с 1.5 лет предложите малышу нанизывать крупные бусины!

10. Коробочка с шариком

10 базовых игрушек Монтессори для младенцев!

Игрушка для развития зрительно-моторной координации и понимания постоянства объектов.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: