❗ В одной из прошлых публикаций мы писали о методике Марии Монтессори и о том, какие игрушки для младенцев считаются основой данного подхода к развитию детей.

★ В этой статье расскажем о том, какие игрушки считаются базовыми в методике Монтессори для развития детей в возрасте от 1 до 2 лет.

✨ 1. Стучалка - металлофон

10 базовых игрушек Монтессори для детей от 1 до 2 лет

Это игрушка "2 в 1". Играя на металлофоне, дети развивают чувство ритма и музыкальный слух. Стучалка, которая расположена на обратной стороне металлофона, также способствует развитию чувства ритма, координации движений и моторики. Ударяя по шарикам молоточком, ребенок снимает повышенную эмоциональную активность и напряжение. Кроме того, разноцветные шарики можно использовать как изучение основных цветов.

✨ 2. Тактильная игра "Ёлочка"

10 базовых игрушек Монтессори для детей от 1 до 2 лет

Игра для развития тактильных ощущений, сенсорного опыта, внимания, памяти, мышления, воображения, мелкой моторики, речи.

1.    Рассмотрите елочку вместе с ребенком. Предложите ребенку посмотреть, какой «секрет» спрятан внутри каждого шарика. Обсудите, какой «шарик» на ощупь (гладкий, шершавый, мягкий, колючий, ребристый и т.п.).
2.    Сложите все круглые фишки в непрозрачный мешочек. Предложите ребенку выбрать пару для каждого «шарика», подбирая на ощупь такую же фишку в мешочке.
3.    Разложите круглые фишки на столе перед ребенком. Попросите ребенка найти на елочке «шарик» по вашему словесному описанию (цвет, фактура) и закрыть его соответствующей фишкой.

✨ 3. Мозаика

10 базовых игрушек Монтессори для детей от 1 до 2 лет

С годика предложите малышу расставлять детали мозаики в отверстия поля - это надолго увлечет вашего малыша. К 2 годам - добавьте поле, которое идет в наборе - ребенку понравится собирать яркие картинки!

✨ 4. Рамка-вкладыш

10 базовых игрушек Монтессори для детей от 1 до 2 лет

Деткам от года очень полезны всевозможные вкладыши. С их помощью ребенок учится соотносить предметы по форме, цвету и иным признакам.

✨ 5. Лабиринт

10 базовых игрушек Монтессори для детей от 1 до 2 лет

Игра представляет собой изображение и фишки, которые движутся по пазам. Эта игрушка расширяет представление ребенка об окружающем мире, о формах и свойствах предметов и развивает любознательность, мелкую моторику.

✨ 6. Сортер с геометрическими телами и перекидной крышкой

10 базовых игрушек Монтессори для детей от 1 до 2 лет

Коробочка с геометрическими телами  и перекидной крышкой - коробочка на понимание постоянства предметов и сортировку геометрических тел.
Игра направлена на развитие моторики рук и концентрации внимания.
Малышу необходимо подобрать каждой фигуре свое отверстие, а после выполнения задания можно перевернуть крышку и начать все с начала!

7. Ножницы-ложки

10 базовых игрушек Монтессори для детей от 1 до 2 лет

 

Эти ножницы-ложки идеальны для работы с мелкими сыпучими наполнителями или водой.
Перекладывайте мягкие помпоны, бусины, вылавливайте предметы из воды, используйте их в играх с кинетическим песком. С ними большое множество упражнений!!

8. Серпантинка

10 базовых игрушек Монтессори для детей от 1 до 2 лет

Серпантинки (игры лабиринты) очень нравятся малышам в возрасте чуть более года. Ребенок передвигает бусинки по проволоке, развивая мелкую моторику и координацию. К тому же игрушка безопасна, поскольку бусинки не снимаются, и ребенок не сможет их проглотить.

9. Вкладывающиеся коробочки

10 базовых игрушек Монтессори для детей от 1 до 2 лет

Игрушка развивает зрительно-моторную координацию, создана по принципу матрешки, но более понятна для маленьких детей, поскольку не имеет крышек.

Изначально можно предложить ребенку две коробочки, показывая, как можно их вкладывать одну в другую. После того, как ребенок поймет и отработает принцип, можно постепенно увеличивать количество коробочек.

Тренирует глазомер и координированную работу обеих рук, развивает логическое понимание последовательности действий.

Для детей постарше можно усложнить задачу – предложить построить пирамиду из перевернутых коробочек.

10. Бубенцы на руку

10 базовых игрушек Монтессори для детей от 1 до 2 лет

Бубенцы могут использоваться для ритмического сопровождения танцев, плясок, игр. Игра развивает чувство ритма,  творчество, моторику.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: