Есть такой термин вертолетные родители это обозначает гиперопеку, с которой родители относятся к своему ребенку. Необходимо понять с какого возраста отпускать ребенка и давать ему свободу.

Прежде всего, стоит разобраться с теми последствиями, которые для ребенка создает гиперопека родителей. Когда мама или папа настолько боятся за своего ребенка, настолько оберегают его от всех сложностей, невзгод, каких-то нагрузок, что делают все за него и для него, что водят его за ручку до самого уже взрослого возраста, что оберегают и закрывают его от всех раздражающих или стрессовых тем. Что не отпускают от себя ни на шаг. И контролируют каждый шаг ребенка. Естественно, последствия не очень хороши.

В таких условиях ребенок привыкает, что кто-то всегда будет что-то делать за него. Он не может обслужить себя в бытовом смысле и уже будучи взрослы человеком ни чего не изменится. Такие выросшие дети не могут приготовить себе еду, ни как-то разобраться с уборкой в квартире или даже стиркой своей одежды. А все почему? Потому что родители так старались беречь своего ребенка, что все делали за детей.

Конечно же такое отношение к детям рождается из некоторых материнских страхов и тревог. Главное заблуждение, что мама нужна детям 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Именно из-за этого стереотипа взрослые находятся с рядом с ребенком постоянно реализовывая его желания. От страха, что вдруг ему что-то нужно, будет плохо или не комфортно. И здесь вступает в роль еще один женский страх - а вдруг тогда кто-то подумает, что я плохая мама, что я недостаточно забочусь о своем ребенке?

Главное, что должны сделать родители — это подготовить ребенка к взрослой жизни. Научить быть полноценной развитой личностью.

Гиперопека порождается еще из желания создать некое безопасное пространство для наших детей. Любой ребенок чувствует себя более комфортно, благополучно и безопасно, когда мама рядом.

Но если родители постоянно транслируют позицию, что весь остальной мир, и все остальное пространство опасно, рождается страх действовать самостоятельно. Дети, неосознанно с самого раннего детства привыкают, что только рядом с близкими людьми им может быть хорошо.

Необходимо понять, когда и как можно давать свободу ребенку и постепенно давать ему самостоятельность. Свобода должна быть соразмерна с самоконтролем, дисциплиной и навыками ребенка. Чем больше умеет и осознает ребенок — тем меньше нужно вмешиваться в его какие-то процессы. И учебные, в том числе, и процессы саморазвития и процессы каких-то хобби, увлечений. Чем больше ребенок уже знает, тем меньше стоит диктовать ему что делать и какие решения принимать.

В мире современных технологий это сделать не трудно. Сейчас для родителей создано множество приложений и гаджетов, которые помогут следить за передвижением ребенка. Например, «умные» часы с GPS позволяют отслеживать местонахождение ребенка и всегда оставаться с ним на связи.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: