По мнению стоматологов, вред соски-пустышки для ребенка очевиден. Ведь из-за нее могут деформироваться растущие зубы и измениться прикус.

Если малыш к соске привыкает, он может плохо сосать грудь, а во время сна, если пустышка изо рта выпадает, ребенок просыпается и плачет. Со специалистами соглашаются многие родители. Как и с тем, что соска-пустышка в некоторых ситуациях ребенку все-таки необходима.

Вредна ли соска для грудничка?

К 5 месяцам у ребенка сильно выражена сосательная реакция. Малышу бывает мало пососать одну грудь мамы, чтобы в полной мере себя удовлетворить. Особенно тогда, когда молока у мамы очень много и ребенок быстро им напивается. В данной ситуации малыш может начать сосать свой кулак. И это не так-то уж благоприятно для растущих зубов и развития прикуса.

Давать ли соску ребенку в этом случае? Конечно! Как и тогда, когда кроха долго не успокаивается. Ребенок прекращает плакать, увлекшись сосанием пустышки. Чтобы малыш быстрее уснул, тоже стоит дать соску. Но как только у него наступит крепкий сон, желательно соску-пустышку у ребенка аккуратно забрать.

★ С самого рождения у малыша развивается потребность в том, чтобы его родители часто носили на руках. Малейший писк, и… ребенок своего добился! Желательно брать на руки малыша тогда, когда он плачет очень долго, чтобы успокоить его. А вообще, здесь очевиден ответ на вопрос «Можно ли давать соску новорожденным?» В таких случаях – можно! Ведь если часто ребенка брать на руки, у него не в полной мере происходит развитие различных движений.

Как отучить ребенка от соски-пустышки?

Отвыкнуть от сосания пустышки ребенку будет легче, если ему в течение четырех-пяти месяцев ее не часто давали. Но и не стоит расстраиваться, если расстаться с соской навсегда малыш еще не готов. От вредной привычки он откажется, но чуть позже. Не стоит настаивать и, например, макать пустышку в горчицу или силой забирать соску у ребенка.

Когда отучаете от соски-пустышки ребенка, во время его активности разговаривайте с малышом, обращайте его внимание на яркие игрушки. Если ему интересно, то он без проблем выплюнет соску изо рта. Правда, если захочет снова пососать пустышку – отдайте ее ребенку. Словом, чем чаще кроха чем-то увлечен, тем реже надо будет давать ему соску-пустышку. Старайтесь, чтобы к началу 2-го года обязательно ребенок отучился от соски. Причина задержки в психическом и речевом развитии тоже может быть следствием сосания пустышки.

★ Если ребенок пустышку сосет, то приобретайте в аптеке такую, которая не повредит небо и десны малыша. Соска должна быть обязательно чистой (внимательно следите за этим!) и желательно гибкой. Когда у ребенка прорезались зубки, следите, чтобы малыш не откусил кусочек соски. Ребенок может им поперхнуться.

★ И еще. Рост молочных зубов и формирование прикуса у ребенка может изменить и обычное сосание пальчиков. У таких малышей еще появляется манера обкусывать себе ногти. До года сосание пальцев считается нормальным. Но после, чтобы справиться с этой привычкой, ребенку нужна помощь. Родители поспособствуют этому, если будут вовремя кормить и укладывать ребенка спать. А еще смотреть, чтобы у малыша было приподнятое настроение в то время, когда он активничает.

 

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: