Молодые родители часто опасаются, что не смогут удовлетворить потребности своего ребенка.

Страх - это естественная реакция на новую жизненную ситуацию. Им нужно вжиться в новую роль, привыкнуть к мысли, что отныне они несут ответственность не только за себя и своего спутника жизни, но и за малыша.

✨ Почему ребенок плачет?

Младенцы выражают все свои эмоции плачем . Это их способ общения с родителями, которым они сигнализируют о том, что голодны, у них грязные пеленки, они устали, хотят спать, хотят обниматься, боятся, у них болит живот.

★ 1. Голод

Когда-то утверждалось, что младенцы должны есть каждые 3 часа. Сегодня эти правила уже никто не соблюдает - малыша следует кормить так часто, как ему нужно. В основном это влияет на детей, находящихся на грудном кормлении, которые могут есть каждый час. Пища женщины быстро переваривается, поэтому малыш может снова проголодаться. Так что, если ваш малыш плачет, а мама кормит его грудью, стоит ее обнять. Еда и чувство близости к маме должны быстро их успокоить.

Дети, находящиеся на искусственном вскармливании, едят реже, чем грудные дети. Модифицированное молоко переваривается дольше, что теоретически должно привести к более продолжительному сну. Однако в любом случае (особенно в первые недели жизни, когда пищеварительная система еще не созрела) бывает, что пища остается в животике и может вызвать дискомфорт или боль. Тогда плач сигнализирует о коликах.

★ 2. Колики

Колики - это нерегулярные сокращения кишечника, вызывающие боль и дискомфорт у ребенка. Плач при коликах отличается от других тем, что он мучителен, и его невозможно успокоить. При коликах поможет массаж живота, нагревая его теплой пеленкой (предварительно прогретой утюгом), укутывая малыша одеялом и покачивая на руках, прижимая его к себе живот к животу. Пригодится и душевное спокойствие взрослых в этот период.

★ 3. Грязный подгузник

Младенцы также плачут, когда их подгузник мокрый или грязный. В первые недели жизни ребенок пачкает около дюжины подгузников в день.

★ 4. Хочет спать

Усталый ребенок раздражительный, трет глаза кулаками и плачет. Новорожденного лучше всего класть после каждого кормления, тогда он чувствует себя в безопасности, сытым и не устает. Со временем у ребенка разовьется собственный ритм дремоты, и он будет плакать, чтобы сообщить родителям, что пора спать.

★ 5. Смена обстановки

Любое изменение ритма дня сразу же отражается на поведении ребенка. Множество впечатлений делает его раздражительным, малыш плачет, его трудно убаюкать. Стоит задуматься, действительно ли вам нужно брать его с собой при покупках в крупный магазин, где шумно и излучает искусственный свет, или необходимо часто принимать гостей дома. Младенцам нужно душевное спокойствие, и чем больше мы им даем, тем в большей безопасности они будут себя чувствовать.

★ 6. Хочет на ручки

Маленьким детям нужны родители, чтобы чувствовать себя счастливыми. Без них они чувствуют себя потерянными, напуганными, боятся незнакомых звуков и странных лиц. Итак, если ребенок накормлен, у него чистый подгузник и он не устал, он может плакать, потому что ему нужна близость. Обнявшись с родителем, он быстро успокоится.

★ 7. Страх

Громкие звуки, незнакомые звуки, треск, гудение машин, гудок - все это может напугать младенца. Ребенок реагирует на новые раздражители плачем и тем самым сообщает родителям, что чего-то боится. Стоит понаблюдать за своим малышом и проверить его реакцию. Благодаря этому мы быстрее заметим, что вызывает в нем страх, и устраним это из нашего окружения.

 

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: