С появлением крохи привычный уклад жизни новоиспеченных супругов переворачивается с ног на голову. Вся жизнь сводится к подчинению маленького бунтаря. И зачастую, место мужа в родительской постели занимает малыш.

✨ Где всё-таки спать малышу?

Самый лучший вариант это своя кроватка в отдельной комнате. Но не всем позволяют жилищные условия это сделать. Поэтому, как вариант, отдельная кроватка в спальне родителей. Если ребенок крайне беспокойный и спит исключительно «на груди», то необходимо время для его переселения.

Тут многое зависит от решимости матери. Если это противоречит вашим личным установкам, не стоит идти в угоду советчикам со стороны. Но помните, Мама не станет хуже, если малыш будет спать самостоятельно. Мама станет крепче спать и папе будет спокойнее.

✨ Как начать переселение?

Для начала дайте ребенку привыкнуть к своей кроватке, если он там не с самого рождения. Пробуйте дневной сон перенести в детскую. Будьте рядом. Положите руку на малыша, погладьте по спинке, спойте колыбельную. Постарайтесь избежать укачиваний.

Если ребенок засыпает самостоятельно, дайте ему такую возможность, не навязывайте свое общество в такие моменты. Положите привычное одеяло или игрушку, повесьте над кроваткой мобиль с приятной музыкой.

✨ Ночной раздельный сон

Проведите все привычные процедуры перед укладыванием. Искупайте чадо. Положите в кроватку, немного побудьте рядом. Разговаривайте, объясните, что это его кровать, что мама с папой будут рядом. Главное, не волнуйтесь сами. Малыш в безопасности.

Учитывайте пожелания ребенка, если он не сразу засыпает, пусть немного поиграет в кроватке. Включите ночник, приоткройте дверь и выйдите из комнаты. Подождите какое-то время. Вполне возможно, малыш начтет хныкать. Не спешите, скорее всего, он сам успокоится.

Если не засыпает, но и не требует вашего присутствия, позвольте это. Но, контролируйте момент, чтобы не довести до истерики. Если кроха не успокаивается, подойдите, погладьте, поговорите, расскажите сказку, предложите покушать. Но не забирайте сразу с собой. Запаситесь терпением и стойкостью.

Если до этого времени ребенок спал с родителями, то ему гораздо сложнее будет перестроиться, он будет вас испытывать. Не поддавайтесь на провокации. Детские слезы не всегда беда, иногда это лишь метод воздействия на родителей, учитесь различать, когда реально плохо, а когда это показное.

Если сын или дочь заснули, отправляйтесь в свою комнату, обнимите партнера и не терзайте свою совесть, вы все делаете правильно. Добрых Вам снов!

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: