Детишки бьют и уничтожают вещи по самым разным причинам, и вот только некоторые из них.

✨ Любопытство

" А что внутри этой машинки? Что случится, если я вскрою пульт от телевизора? А если вылью молоко в аквариум, как поведут себя рыбки?" - все эти и многие другие вопросы интересуют маленьких почемучек. Ломая и разбивая, они просто интересуются "внутренним миром" вещи.

★ Что делать?

Такого малыша очень важно вовлечь в занятия, где он сможет мастерить что-нибудь своими руками. Например, собрать машинку из конструктора, слепить вазочку из глины, нанизать бусы. Так он гораздо быстрее познакомится с устройством машинки, материалом, из которого делается посуда, и техникой, с помощью которой получаются украшения. А вообще лучшие игрушки такого непоседы - те, которые можно легко разобрать и собрать.

✨ Недостаток опыта

Вы достаточно долго стараетесь кормить кроху из небьющейся посуды, которую он может ронять и даже швырнуть без ущерба для целостности. А потом в один прекрасный день ему попадается стеклянная тарелка, которая, падая, разбивается вдребезги...

★ Что делать?

Это первый звоночек к тому, что вы очень мало разрешаете малышу и не стремитесь расширять горизонты его свободы в соответствии с возрастом. Не бойтесь отпускать ребенка и знакомить его с различными, пусть кажущимися для вас опасными предметами и объектами.

✨ Проявление эмоций

Малыш может рвать книжки и швыряться предметами не только, когда сильно рассержен, но и когда находится в игривом настроении и ему просто хочется пошалить.

★ Что делать?

Помните, ребенок не всегда осознает последствия своих действий. Прежде чем ругаться или негодовать по поводу сломанного предмета, объясните малышу, что восстановить эту вещь будет уже невозможно: чашку не склеить, машинка не покатится по полу, заводная кукла не будет ходить. А если возможно устранить урон, нанесенный вещи или квартире, пусть кроха сделает это сам - подклеит страницу в книге, вытрет брызги воды со стола, сотрет карандашный рисунок со стены.

✨ Отношение с родителями

Малыш долгое время был милым и покладистым и вдруг ни с того ни с сего стал кидаться игрушками и бить посуду, рвать книги... Всегда помните одно: нет дыма без огня. Увы, не любое поведение можно списать на кризисные периоды жизни ребенка. Возможно, ребёнку не хватает Вашего внимания? Может быть, он ревнует?

★ Что делать?

Ответьте себе на вопрос: не слишком ли вы много ограничиваете его; не ожидаете ли больше, чем он может дать; достаточно ли вы уделяете ребенку времени; хватает ли ему проявления любви и ласки с вашей стороны; следуете ли вы хотя бы иногда желаниям малыша. Постарайтесь честно ответить и подойти к решению всех этих проблем.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: