В последнее время очень много родителей школьников стали замечать, что их дети никак не хотят учиться, и это настораживает.

✨ В чем же кроется причина такой реакции нового поколения?

Весомыми причинами отсутствия у детей интереса к учебе могут быть:

★1. Переутомление, особенно если кроме школы ребенка еще записали в несколько спортивных секций или в музыкальную школу. Тогда ребенок просто не может справиться с нагрузкой и мучается вместо того, чтобы радовать родителей хорошими оценками.

★2. Страх, и это чувство мешает ребенку воспринимать новую информацию. Чаще всего дети боятся авторитарных родителей или строгих учителей, иногда – одноклассников, которые совершают буллинг над ними. Также ребенок может бояться сделать ошибку и отстать по программе, если пропустил некоторые уроки. Еще очень часто дети боятся ходить в туалет в школе. В этой ситуации ребенок может серьезно саботировать школу, но постесняется вам признаться, в чем дело.

★3. Неготовность к обучению, если ребенка рано отдали в школу. При этом родители замечают, что у детей отсутствует интерес к учебе, и дети не могут сосредоточиться на заданиях, быстро устают.

★4. Несоответствие школьных методик потребностям современного ребенка. В мире, котором правит интернет и современные технологии, учителю очень сложно быть интересным и нужным детям, которые запросто могут найти ответ на любой вопрос сами.

★5. Критическое отношение к действиям ребенка со стороны родителей или учителей. За любой порыв, даже не совсем верный, нужно хвалить, поощрять детей, а не отбивать желание учиться, ведь все мы учимся на ошибках. От этого в какой-то мере зависит формирование самооценки у ребенка.

★6. Напряженная обстановка в семье, с частыми конфликтами. Ребенку в такой семье сложно учиться, ведь ему постоянно нужно следить за мирной обстановкой между родителями, улаживать скандалы, из-за чего он сам переживает серьезный стресс.

★7. Отсутствие четкого режима дня, если родители не следят за тем, чтобы ребенок ел, гулял, делал домашние задания и ложился спать вовремя.

★8. Открытое негативное отношение родителей к школе, критика учителей при ребенке плохо сказывается на отношении ребенка к учебе и формирует в нем неуважительное отношение к школе.

★9. Гиперопека родителей, которые делают уроки вместо своих детей. Но для того, чтоб ребенок учился, нужно помочь ему с теми заданиями, с которыми он сам к вам обратиться. Это поможет ему осознать, что у него есть поддержка, и в сложных ситуациях он всегда может обратиться к своим родителям.

Причины отсутствия у детей учебного интереса - очень разные и всегда индивидуальны. Но родители могут помочь своим чадам справиться с трудностями.

Для этого нужно чаще разговаривать с детьми, интересоваться их успеваемостью, новостями в школе и постоянно советоваться с ребенком, если принимаете важные решения о его жизни, здоровье или образовании.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: