Чем старше становится малыш, тем больше новых продуктов добавляется в его рацион.

В полтора года у ребёнка уже достаточно зубов, чтобы начать пережёвывать продукты. Пищеварение малыша развивается каждый день и к полутора годовалому возрасту маме уже не нужно делать из всего пюре, достаточно порезать еду маленькими кусочками. А разнообразие меню обеспечит малыша необходимыми витаминами.

✨ Режим питания

В полутора годовалом возрасте у малютки должно быть пять приёмов пищи в день. Три основным и два перекуса. Так же можно перейти на четырёхразовое питание, интервал между едой должен быть четыре часа.

Важно приглашать ребёнка за стол в одно и то же время, так выработается пищевой рефлекс и переваривание пищи будет проходить легче. До двух лет суточный объем пищи рекомендуется разделить равномерно между приемами пищи, а с двух лет: 25% — завтрак, 35-40% — обед, 10% — полдник, 20-25% — ужин.

✨ Чем кормить?

В меню деток после года непременно должны входить каши, супы, нежирные мясо и рыба, кисломолочные продукты. Можно использовать сметану, подсолнечное мало, зелень, соль и молотый перец.

Каши, овощи, фрукты можно давать ребёнку в любое время и в любом виде. Из мяса лучше выбирать не жирные сорта, такие как индейка, телятина, говядина. Рыбу нужно подавать два раза в неделю. Яйца лучше давать через день. Вместо обычно куриных можно попробовать дать перепелиные яйца. Масла содержат в себе необходимые малышу жиры. В два года малышу нужно употреблять в день от шести до десяти граммов сливочного масла.

Выбирая макароны для меню малютки отдайте предпочтение макаронам из твёрдых сортов пшеницы. В полтора года ребёнку можно дать хлеб из ржаной муки. Суточная норма черного хлеба для малыша составляет десять граммов. Не заставляйте ребёнка есть хлеб, если он его не хочет, каши в полном объёме заменят хлеб.

Из сладкого можно дать зефир, пастилу, мармелад, мёд и сухофрукты. За день малышу достаточно употребить сорок граммов сахара.

✨ Примеры блюд на день для полуторагодовалого ребенка

Завтрак: жидкие каши, фруктовые соки, приготовленный на пару омлет, некрепкий чай, булочка, какао, молоко, творожная запеканка, оладьи, творог

Обед: овощные супы, салат из свеклы, компот из сухофруктов, пюре из телятины, варенные макароны с маслом, котлета на пару, рыбная котлета, суп с ежиками, гуляш, греча, компот, морс, кисель, тушёные овощи, щи, куриные биточки, макароны, свежие овощи.

Полдник: кефир, фрукты, запеченное яблоко, хлеб с маслом, чай, компот, сырники, йогурт.

Ужин: овощные салаты, картофельное пюре, рыбные котлеты, чай с молоком, овощное рагу, тушенная картошка, сок, каши, бутерброд с сыром, кисель, овощное рагу, рыба, чай.

❗ В полтора года деток подготавливают к детскому садику и в этот период очень важно научить малыша есть самостоятельно.

В четвертое полугодие жизни малыша питание меняется, и малютка знакомиться с новыми вкусами, а у мамы появляется возможность разнообразить меню своего сына или дочки.

Если у малыша плохой аппетит не стоит паниковать, возможно он наедается в перекусы. Тогда лучше отказаться от полдника и хорошенько нагулять аппетит перед обедом. Но также плохой аппетит может быть вызван болезнью, поэтому следует присмотреться к самочувствию ребенка – при появлении других симптомов, помимо плохого аппетита, следует обратиться к врачу.

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: