Вероятность забеременеть двойней не так уж и высока: всего от 1.5% до 2% беременностей заканчиваются рождением сразу двух малышей (в странах Европы).

В других частях света, например, в Африке, вероятность немного выше. А вот азиатам, наоборот, природа делает такой "подарок" крайне редко.

Учитывая такую низкую вероятность многоплодной беременности, запланировать ее с большой уверенностью практически невозможно.

 

Но оказывается есть условия, при которых появление на свет двойни или близнецов (в чем разница мы расскажем ниже), становится выше:

  • Возраст матери. Вероятность появления близнецов (особенно однояйцевых) достигает пика к 40 годам, затем снижается.
  • Генетическая предрасположенность. Если мать или отец (или оба) появились на свет в результате многоплодной беременности или в целом в вашем роду близнецы не редкость, то и у вас неплохие шансы родить двойню или тройню.
  • Отмена контрацептивов.
  • Стимуляция работы яичников.
  • ЭКО.
Есть также такая категория женщин (примерно от 15 до около 50% ), у которых яичники имеют особую мультифолликулярную структуру. Считается, что эта особенность не является паталогией и в большинстве случаев не требует медицинского вмешательства, но она может приводить к двум противоположным последствиям: у таких женщин могут либо проявляться проблемы с зачатием (овуляция не наступает длительное время), либо наоборот - у них выше шансы родить двойню или даже тройню!

 

Теперь скажем несколько слов о различиях между однояйцевой и разнояйцевой беременностью.

  • В случае с однояйцевой беременностью один сперматозоид оплодотворяет одну яйцеклетку, в процессе разделения плодного яйца на две, три или четыре части на разных стадиях его развития. В результате получаются практически идентичные близнецы: они похожи внешне, у них одинаковый пол.
  • Если же две и более яйцеклеток оплодотворены разными сперматозодиадами, получаются неидентичные близнецы ("двойняшки"): они могут отличаться как полом, так внешностью и особенностями поведения. Такие близнецы развиваются независимо в двух разных плацентах, что облегчает женщине как процесс вынашивания, так и родов, по сравнению с развитием однояйцевых близнецов.

Здоровья Вам!

 

Если Вы уже готовитесь или только недавно стали мамой, обратите внимание на готовые наборы для новорожденных от BusyBag.ru, в которых очень много из того, что понадобится на первое время с малышом. А для родственников и друзей будущей мамы в интернет-магазине "Ребёнок Занят" есть подарочные наборы на выписку!

Вам также может быть интересно: