Многие родители считают, что учить малыша давать сдачи нужно чуть ли не с пелёнок.

Действительно, что же делать ребёнку, которого, например, ударили или укусили в детском саду или на детской площадке, а родителей не было рядом или они не успели остановить агрессию?

Но откуда ребенок 2-3 лет знает, когда "треснуть в ответ" - действительно единственно правильный вариант решения проблемы? И как он в таком незрелом возрасте может адекватно применить силу?

Несмотря на то, что на этот счет есть много разных мнений, все же большинство детских психологов и педагогов сходятся во мнении, что интересы ребенка до 3 лет в любом конфликте должен в первую очередь отстаивать взрослый. И именно он должен вмешаться если ребёнок оказался втянут в конфликт, где его интересы задели...

Дело в том, что эмоционально-волевая сфера у детей до 3 лет еще не сформировалась, поэтому получив от родителей установку "давать сдачи", ребёнок может начать применять ее везде, даже там, где это неуместно и, что еще хуже, опасно (против того, кто объективно сильнее).

✨ Дети до 3 лет не могут здраво оценить ситуацию. Что будет, если в ответ на лёгкий толчок рукой ребёнок возьмет камень и ударит им обидчика по голове?

Тем не менее родители должны учить ребенка отстаивать свои границы с самого раннего возраста: малыш должен уметь уверенно говорить "со мной так нельзя! не делай так!", если ему что-то не нравится. Важно делать акцент на том, что свое недовольство нужно выражать через речь, и всегда демонстрировать, как это правильно нужно делать.

★ Родителям следует учить ребенка тому, что нельзя причинять и терпеть боль - никогда и ни при каких обстоятельствах.

Однако если в семье регулярно практикуются физические наказания, не стоит удивляться, если ребенок позволяет себе замахиваться на соседей по детской площадке.

★ Важно объяснить ребенку, что если кто-то ему причиняет боль, нужно позвать взрослых на помощь.

При этом не нужно стыдить и ругать ребенка ни за то, что он "ябедничает", ни за то, что всё-таки дал сдачи (и уж тем более, не заставлять извиняться за это!).

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: