Можно ли воспитать гармонично развитую и прекрасно социализирующуюся личность совсем без запретов?

Конечно нет. Детям нужны запреты. Они дают ощущение стабильности и прозрачности окружающего мира. Детям нужны рамки и границы. Они дают чувство безопасности и ориентиры поведения в трудных ситуациях.

Запреты нужны, НО их не должно быть слишком много. Запреты должны быть едиными и постоянными. Если ребенку запрещено драться, то это правило действует и с мамой, и с папой, и в гостях у бабушки с дедушкой.

То, что нельзя сегодня, нельзя и завтра (ребёнок точно будет это проверять!).

✨ Но можно ли отменять или иногда "забывать" про запрет?

Да! При определенных условиях ;-)

  • Иногда дети вырастают из запретов. Например, до определенного возраста ребенку нельзя что-то делать одному (например, пользоваться ножом), а потом уже можно.
  • Если отмена запрета происходит не под влиянием манипуляции ребёнка (например, демонстративно плохое поведение при гостях, чтобы включили мультики), а в результате осознанного решения родителей. В таком случае важно оговорить это с ребенком заранее, обозначить четкие границы и рамки. Например, теперь тебе можно гулять во дворе одному, но только на детской площадке и до того, как я тебя позову домой.
Наказания и запреты - необходимые элементы правильного воспитания. Но они должны всегда быть справедливыми и понятными для ребёнка. Если с самого начала выстраивать с ребенком честные и доверительные отношения, то вам потребуется вводить меньше запретов (в основном, они будут связаны с безопасностью) и, соответственно, меньше наказывать ребенка за их нарушение.

 

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: