Многие мечтают, чтобы родительство, бело легким и предсказуемым, как прогулка в безоблачную погоду по летнему парку.

Но всякие отклонения от ожидаемого сценария вызывают как минимум тревогу и непонимание. Как же подготовиться к неожиданностям? Лучшим оружием является информационная подготовленность.

✨ Кризис двух лет – что это такое?

★ Именно в этом возрасте (плюс/минус) покладистый и привычный малыш частенько превращается в капризного и устраивающего истерики ворчуна. Поведение ребенка меняется: отныне он хочет все делать самостоятельно, без помощи родителя. Ребенок начинает ощущать себя личностью, показывает своенравность - отсюда его упрямство и неприятие.

Главная задача родителей: помочь малышу, не задавив при этом самостоятельность и личность малыша, что так важно для дальнейшего его гармоничного развития в жизни.

✨ Как правильно реагировать на истерику?

★ Истерика – основной инструмент, который использует малыш, чтобы добиться желаемого на данном этапе развития.

Особенно злоупотребляют данным способом малыши, которые еще не научились выражать свои просьба словесно. Истерика может проявляться разными способами: начиная от слез и криков, заканчивая швырянием предметов и мастерским укладыванием на пол.

В такие моменты родители должны сохранять твердость и демонстрировать малышу непреклонность. Тем самым им нужно показать, что таким способом малыш ничего не добьется. Ведь стоит понять ребенку, что инструмент рабочий, он и дальше будет манипулировать родителям и использовать это, как средство коммуникации.

❗ Беспокоиться на данном этапе не стоит: важно понять, что истерики носят эпизодический характер и с возрастом уйдут. Но если истерика становится постоянным спутником крохи, это повод для обращения к специалистам.

✨ Как же бороться с истериками?

Лучше научиться предугадывать и заблаговременно предотвращать истерику, чем допускать ее появления.

★ Что помогает в предотвращении истерики:

  • с ребенком можно договориться и доступно объяснить почему в этот момент это недоступно;
  • переключение внимания;
  • согласие, если это не угрожает жизни крохи и возможно к исполнению.

★ Если истерика все же случилась, рекомендуется не повышать голос, избегать зрительного контакта, молча подождать, пока ребенок успокоится. После того, как ребенок утихнет, нужно сохранять уверенность и самообладание. При необходимости, нужно обсудить ситуацию, даже, если кажется, что ребенок еще не все понимает. Нужно помнить, что пассивный словарь ребенка всегда превышает активный.

Также важно приучить ребенка к умению делать выбор. Например, “Что ты будешь: яблоко или банан?”, “Какую майку наденешь: зеленую или синюю?”.
Лучше избегать открытых вопросов (где нужно ответить более развернуто, чем просто "да" или "нет") - двухлетние дети их очень не любят.

★ Но самое важное, что может сделать родитель на данном этапе – дать уверенность крохе, что его любят и быть рядом, когда кроха в этом нуждается.

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: