Какие игрушки считаются экологичными?

Экоподход к жизни получает все большее распространение. Его принципы очень важны, и их стоит продвигать среди молодого поколения. Осознанный выбор товаров из материалов, которые можно быстро перерабатывать, и использование натуральных продуктов приносят много преимуществ и улучшают качество жизни.

Родители все чаще воспитывают своих детей в контакте с природой и обучают их принципам защиты окружающей среды. Неудивительно, что экоигрушки популярны и используются во многих домах. Они не только безопасны для детей, но и безвредны для окружающей среды. Если вы хотите сделать достойный подарок ребенку, присмотритесь к экологичным игрушкам.

Что включает в себя понятие «экологичный»?

О том, что игрушка является экологически чистой, свидетельствует не надпись на упаковке, а сертификат, выданный организациями, борющимися за чистоту окружающей среды. Чтобы изделие получило такой сертификат, оно должно соответствовать определенным критериям.

Первая, очень важная особенность экологичной продукции - это материал, из которого она сделана. Такая игрушка может быть изготовлена из:

  • переработанного вторичного сырья;
  • биоразлагаемых материалов;
  • возобновляемых материалов.

Для производства изделий могут использоваться дерево, бумага, натуральная ткань (например, хлопок, фетр), биопластик. Сам производитель также должен заботиться об окружающей среде - сырье, используемое для производства игрушки, должно быть получено таким образом, чтобы не вызывать необратимых изменений в экосистеме или обеспечить быструю компенсацию потерь.

Кроме того, экологичная игрушка не должна содержать токсичных красителей и добавок. Это в первую очередь касается красящих составов, которыми покрывается продукция. То, что они нетоксичные и безопасные для детей, подтверждает соответствующий сертификат.

В скором времени в России появится новый ГОСТ на «экоигрушки» (его публикаия ожидается уже в 2022 году), который будет включать в себя нормативы по:

  • выбору натуральных материалов;
  • применяемым красящим веществам;
  • производственным процессам;
  • правилам утилизации;
  • маркировке.

Новым документом по стандартизации также будет определяться запрет на использование пластмассы в игрушках, которые позиционируются как экологические чистые. Исключение составляет пластмасса, которая производится из полимеров натурального (растительного) происхождения.

Также ГОСТом будет определятся возможность повторной переработки изделий, изготовленных из экологически чистого и натурального сырья.

Необходимость разработки такого ГОСТа продиктована тем, что многие производители маркируют свои товары обозначениями «ЭКО», не имея никаких сертификатов, которые бы подтверждали такие свойства детских игрушек.

Еще одна очень важная особенность экологичной игрушки - ее обучающая роль. Важно воспитывать детей так, чтобы они с раннего возраста знали, что выбирать и как себя вести, чтобы природа понесла как можно меньше урона. Знание о том, откуда берется энергия, насколько вредно для здоровья постоянно водить машину или как одна выброшенная сумка или пластиковая бутылка может подвергнуть опасности животных, развивает чувство ответственности за себя и следующие поколения.

Почему стоит вкладываться в экологичные игрушки

Основные преимущества такой продукции:

  • натуральный, не вредный для окружающей среды и живых организмов состав;
  • безопасность для ребенка, особенно маленьких детей, которые часто берут предметы в рот;
  • прочный материал, который может служить даже следующему поколению;
  • эстетически приятный внешний вид.

То, что создано из натуральных материалов, несет в себе особую ауру и атмосферу. Такие игрушки приятно держать в руках. Они развивают воображение и учат детей бережно относиться к окружающей среде.

Изделия не столь интерактивны, как современные гаджеты. Но это скорее их преимущество, а не недостаток, поскольку они могут стимулировать творческие способности ребенка. У нас вы можете приобрести игрушки, собранные для конкретного ребенка в особенный детский набор и другие игрушки из натуральных, экологически чистых материалов.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: