Казалось, совсем недавно ребенок появился на свет. Прошли первые бессонные ночи, колики, вылезли первые зубы. Сказано первое слово, сделан первый шаг. И вот, еще вчерашний мило гулящий малыш становится невыносимым. На все предложенное ему слышится категоричное «Нет», слезы, крики.

Двухлетки живут «здесь и сейчас», для них существует только настоящее. Мышление в этом возрасте наглядно-действенное. Малыш еще не всегда может представить себе картинку в голове целиком, как это делают взрослые. Абстрактные понятия типа «хорошее поведение» или «послушание» - для двухлеток еще непостижимы.
Малыши в возрасте 2-3 лет, воспринимают слова взрослых буквально. Они еще не понимают многих нюансов, не могут планировать свой день, не умеют управлять своими эмоциями.
Наказания в этом возрасте практически бесполезны: эмоционально-волевая сфера еще только формируется, и даже если ребенку много раз объяснили, что что-то "нельзя", ему все равно будет сложно удержаться от соблазна.

Как не сойти с ума в этот сложный и важный для ребенка период? Как говорить с ребенком, чтобы быть «услышанным»?

✨ Есть три подхода, которые реально работают:

★ 1. Установление границ

Ребенок более спокоен, когда четко понимает, что можно, а что нет. Чтобы к нему пришло данное понимание, важно для родителей самим понять и определиться со списком «всегда нельзя», потому что, разрешив что-то один раз, во второй раз это же запрещать - неверно. Когда ребенку на одно и то же действие дают разную реакцию/ответ он путается и не может понять, можно ли на самом деле или нельзя.

★ 2. Ограниченный выбор

Ребенку можно предложить выбрать из двух вариантов. Но при этом не давая неограниченного выбора. «Ты хочешь одеть синие или красные носочки?», «Не хочешь идти гулять? Хорошо. Давай сходим в магазин или покатаемся на горке?» - ребенок отвлекается от истерики, чувствует, что его мнение важно для родителя, что он сам может решать, что делать. Но при этом, выбор дается в границах того, что необходимо сделать. Главное относиться с уважением к ребенку и его выбору, четко исполнять то, что обещано. Дети весьма быстро распознают обман и перестают доверять.

★ 3. Переключение внимания

В этом возрасте ребенка еще легко отвлечь, переключить с одного эмоционального состояния на другое. Если еще 5 минут назад он плакал из-за поломанной игрушки, то сейчас уже весело рассматривает голубя неподалеку. Поэтому вместо того, чтобы пытаться в сотый раз объяснить, что чужую игрушку просто так взять нельзя, лучше отвлеките внимание ребенка каким-то новым объектом или темой.

А у Вас был опыт общения с двухлеткой? Какие способы были самыми действенными?

 

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: