С рождением ребенка в жизни родителей появляется много переживаний. Взрослые бояться за малыша, его здоровье и правильное развитие.

Каждый младенец проходит этапы взросления – начинает гулить, улыбаться, переворачиваться. Важное событие, которое ждут с трепетом и тревогой – первый зубик.

Мам и пап интересует вопрос: «Когда начинают прорезываться зубки?»

✨ Признаки прорезывания зубов

Поведение малыша меняется перед появлением зубов.

★ Предвестниками являются:

  • усиление слюноотделения;
  • набухание и покраснение дёсен;
  • ухудшение аппетита;
  • беспокойный сон;
  • малыш капризничает;
  • постоянно тянет пальцы или игрушки в ротик.
При повышении температуры, появлении диареи, рвоты стоит обратиться к врачу! Эти симптомы не являются признаками прорезывания зубов. Иммунитет ребёнка только начинает формироваться, риск заразиться вирусами и бактериями через предметы, оказавшихся во рту у младенца очень высок.

Как облегчить боль?

Детские стоматологи разработали ряд рекомендаций для облегчения дискомфорта. Охлаждённое кольцо-прорезыватель снимет боль. Можно хранить в холодильнике несколько штук для быстрого реагирования.

Нежный массаж дёсен чистой марлей, надетой на палец, также поможет устранить дискомфорт.

При сильной боли можно обратиться к детскому врачу. Он проверит, как режутся зубки, при необходимости выпишет безрецептурный препарат, подходящий по возрасту. Педиатры не рекомендуют наносить на десна местные обезболивающие гели из-за потенциального вреда для детей до 2 лет.

✨ График прорезывания зубов

Первые зубы могут прорезываться уже начиная с 4-5 месяцев. К 8-9 месяцам у многих детей появляется два верхних и два нижних центральных зуба. До полутора лет у ребёнка появятся еще зубы вверху и внизу. Некоторые могут прорезываться и до 3 лет.

Нет точного графика появления молочных зубов. Все происходит индивидуально. Даже у близнецов зубки будут резаться по-разному.

✨ Уход за молочными зубками

Уход за полостью рта должен осуществляться, как можно раньше. Даже если у ребёнка ещё нет зубов, то пару раз в неделю желательно аккуратно протирать ротовую полость салфеткой, смоченной со слабым содовом растворе. Первые зубки до 1 года можно очищать таким же способом.

После 1 года нужно использовать зубную щетку. Щетинки должны быть мягкими, а головка маленькой. Чистить необходимо осторожно со всех сторон. Зубная паста только в виде геля, без добавления фтора, который вреден для детских зубов.

Любовь и забота – лучший способ помочь ребёнку в знаменательный для него период.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: