❗ Чаще всего агрессивное поведение становится проблемой у родителей детей в возрасте 3-4 лет.

Несмотря на то, что злость - это базовая эмоция человека (и абсолютно нормально, что ребёнок ее проявляет), именно в возрасте 3-4 лет дети проявляют ее наиболее ярко. И громко!

Начинают все чаще затевать драки на площадках, обижать других детей, на все вопросы и просьбы кричать "нет", замахиваться на родителей, если те не удовлетворяют их желаний...

 

✨ Что же стоит за агрессивным поведением ребенка?

  • Иногда это просто привлечение внимания, особенно, если есть конкуренция (например, младший брат или сестра)
  • В возрасте 3-4 лет у детей на первое место выходит стремление быть первым, главным, подтвердить свой авторитет. Поэтому любые ситуации, где вы что-то сделали вперед ребенка или за него могут провоцировать вспышки гнева.
  • "Разрядка" после долгого напряжения. Например, в возрасте 3-4 лет большинство детей начинают посещать детский сад, где им приходится учиться уживаться с незнакомыми людьми и сдерживать свои эмоции. Накопленное напряжение или обида (на воспитателя / друга) впоследствии "выливается" на кого-то другого: соседа по площадке, маму, бабушку и т.д.
  • Неудовлетворенные базовые потребности ребенка в отдыхе, сне и общении.
  • Особенности темперамента (излишняя импульсивность и возбудимость).

Как видно, многие причины проявления злости либо легко устранимы, либо сами исчезают по мере взросления ребёнка.

✨ Что делать, если злости стало слишком много?

Если ребенок выражает злость словами ("ты плохая!", "я тебя не люблю!"), то нужно чаще разговаривать с ребенком об эмоциях, играть в игры, где нужно определить эмоции (в соответствии с возрастом), рассказываем о значении эмоций и о том, как ими управлять.

"Я знаю, ты сейчас злишься, потому что... Мне тоже грустно от этого! НО....
Ты можешь побить подушку, тебе станет легче! Но нельзя обижать других, даже если ты расстроен".

Таким образом вы помогаете ребенку осознать причину злости, свои потребности и выразить это чувство безопасным для окружающих способом. Важно дать понять, что злиться - это нормально, но нельзя при этом обижать других (хорошо бы, если бы сами взрослые всегда следовали этому правилу ;-).

Если ребёнок проявляет агрессию физически (дерется, кусается, щипается) - сначала нужно остановить его и не давать это делать: остановить и держать руку, ставить защиту. И только после этого переходить к разговорам!

Учите ребенка чаще говорить о том, что ему не нравится. Например, если кто-то отобрал его игрушку, нужно подсказать ребенку, что ответить обидчику: "Мне не нравится, что ты взял мою игрушку. Пожалуйста, не делай так!"

Дома можно давать ребенку выплескивать свои эмоции в шуточной форме: побыть "воином" и устроить шуточные баталии подушками.

Но для стабилизации эмоционального состояния нужны не только "боевые", но и спокойные занятия: рисование, лепка, игры с песком.

Самое главное: во время вспышек детского гнева взрослый должен сдерживать свою реакцию - выйти ненадолго из комнаты, подышать, попить воды, а затем вернуться в комнату к ребенку и постараться подобрать нужные слова и действия. Чем больше спокойствия проявит взрослый, тем реже будут случаться вспышки агрессии и у ребенка.

Терпения Вам!

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: