Как не устать с маленьким ребёнком в самолете?

Путешествия с детьми порой могут сопровождаться некоторыми неприятностями в виде капризов, ведь малышам сложно долго находиться на одном месте. А перелет может показаться еще более тяжелой задачей, ведь кроме того, что крохе может быть скучно, его может беспокоить гул турбин и заложенные уши. Что делать с ребенком в самолете, чтобы перелет был комфортным для малыша, его родителей и всех остальных пассажиров?

Основные сложности и методы их решения

Заложенные уши. Для борьбы с этой проблемой бортпроводники раздают пассажирам леденцы. Сглатывание, выравнивая давление, устраняет дискомфорт. Кроме леденцов стоит иметь с собой пакетик сока, печенье, желатиновые конфеты (любое любимое лакомство), которые можно давать ребенку маленькими кусочками. Цель – не накормить малыша, а спровоцировать глотательные движения.


Проблемы со сном. Процедура регистрации, ожидание рейса, посадка – все это утомительно для детей, и уже в салоне самолета малыш может начать капризничать из-за усталости. Чтобы обеспечить крохе максимальный комфорт и дать ему возможность заснуть, нужно заранее попросить у стюардессы плед и несколько подушек. Как показывает практика, чем больше подушек, тем легче уложить непоседу.


Питание. В ручной клади стоит иметь с собой баночки с детским питанием, даже если ребенок уже настолько большой, что может есть обычную пищу. Это необходимо на тот случай, если малышу окажется не по вкусу обед, предлагаемый на борту. А сытый ребенок меньше капризничает.

 

Чем занять ребенка во время полета?

Активного малыша сложно удержать на одном месте. Во избежание капризов стоит воспользоваться такими способами развлечения:


Знакомство с соседями. Не стоит отказывать крохе в прогулке по салону. Некоторые пассажиры наверняка проявят к ребенку особое дружелюбие, займут его на некоторое время беседой, подержат на руках. Особенно интересно детям пообщаться с бортпроводниками. Сотрудники авиакомпании в свою очередь всегда оказывают внимание маленьким пассажирам.

Гаджеты. Перед путешествием нужно обязательно зарядить все имеющиеся гаджеты. Во время полета дети часто смотрят мультфильмы, играют в игры или слушают аудиокниги.


Беседа. У маленьких «почемучек» наверняка возникнет масса вопросов. Стоит заранее подготовить на них ответы, чтобы суметь простым языком объяснить малышу, как взлетел самолет. Спокойная беседа с родителями может надолго запомниться крохе.

 

Какие игрушки брать с собой?

В самолете маленьким пассажирам предлагаются детские наборы, но нередко они содержат лишь пару предметов, не способных надолго занять малыша. А несколько любимых игрушек, взятых с собой, будут восприниматься малышом как должное, привычное, что не позволит его особо развлечь. Чтобы заинтересовать кроху надолго, с собой стоит взять новые игрушки, соответствующие возрасту, с которыми он еще не играл. В идеале ребенок должен увидеть их впервые уже в салоне самолета. Оптимальным решением станет специальный детский набор в дорогу.

В каждом комплекте собрана масса интересных мелочей (10-50+ штук), способных надолго занять малыша: книжки, раскраски, пазлы, различные игрушки (куклы, машинки, фигурки героев мультфильмов и пр.), надувные шарики, бизикубы и пр. Благодаря этому можно чередовать игры: придумывать сюжеты о приключениях игрушек, полистать книжку, заняться лепкой из пластилина, надуть шарик и собрать пазл, отвлечься на раскраску, собрать конструктор и пр. Преимущество готовых наборов в том, что не нужно тратить время на их самостоятельное составление, а большое количество мелочей позволит надолго занять непоседу разными играми.

Чтобы набор игрушек оставался интересным как можно дольше, не стоит отдавать его ребенку сразу весь. Будет лучше, если кроха будет получать новые предметы постепенно, чтобы каждому из них он уделил много внимания.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: