✨ Вашему малышу уже 7 месяцев? Пора позаботиться о разнообразии его меню.

★ Если вы раньше не рисковали давать творожок –самое время начать его вводить. Так как организм малыша растет, а кальция из грудного молока явно становится недостаточно. Начинать вводить творог необходимо аккуратно, так как он может вызвать аллергическую реакцию. Первоначально дают малышу творог на кончике чайной ложки в день. А затем увеличивают до количества 5-7 ложечек в день.

★ К тому же в 7 месяцев пора вводить мясной бульон. Он необходим ребенку для повышения секреторной активности пищеварительных желез. Начинают с 1ч.ложки в день, а к концу года – 30мл. Бульон также обладает аллергенными свойствами, поэтому стоит осторожно вводить прикорм, а малышам со склонностью к аллергии дают мясные продукты на более позднем сроке. Если же ребенок перенес нормально мясной бульон-супы в дальнейшем можно готовить на нем.

★ С 7 месяцев начинают вводить также телячье нежирное мясо или кролика. Возможно также введение куриного нежирного мяса. Мясо варят 2 раза, освободив от пленок. К концу месяца количество потребляемого мяса не должно превышать 1,5 столовых ложек в день.

★ Необходимо строго следить за рационом малыша с момента ввода плотных мясных блюд. Надо заботиться над чередованием плотных и жидких блюд. Овощное пюре должно завершаться фруктовым соком или пюре. А также прием каши с пюре или соком из фруктов.

Также пора приучать ребенка к приему пищи ложкой. Для этого пока только начинайте вкладывать в его ручку ложку.

★ Для стимулирования навыков жевания и разнообразия рациона давайте малышу сухарик, печенице или сушку. Вот увидите с каким увлечением ваш малыш будет мусолить "вкусняшку".

Приблизительный рацион малыша в 7 месяцев:

7.00 - 210мл грудного молока
11.00 -150мл каши + 12 яичного желтка или 1 перепелиного + 60г фруктового пюре
15.00 – 5мл мясного бульона + 1-2 ч.ложки мясного пюре + сухарик + 150г овощного пюре + 50мл фруктового сока
19.00 – 170мл грудного молока + 40г творога
22.00 – 210мл грудного молока
Количество принимаемой пищи за 1 раз – 210гр

С 8-го месяца малышу уже начинают давать продукты, с добавлением цельного молока: кефир или творог. Кефир вводят с 3-4 ч.ложек в день, доводя к концу месяца до 200мл. Также с кефиром ребенку можно растворять в нем печеньице.

★ Вполне возможно, что кисловатый вкус будет воспринят малышом плохо – поэтому поначалу его нужно давать крохе первым во время кормления. Можно также смешивать слегка с сахарным сиропом или фруктовым пюре/соком.

Приблизительный рацион малыша в 8 месяцев:

7.00 – 220мл грудного молока
11.00 – 150гр каши + 12 яичного желтка + 70г фруктового пюре или ягодного
15.00 -30мл овощного супа на мясном бульоне + 100г овощное пюре + 1 сушка или сухарик +30г мясного пюре +70мл фруктового сока
19.00 – 190мл кефира +40г творога +1 печеньице
22.00 – 220мл грудного молока

Количество принимаемой пищи за 1 раз – 220гр

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: