✨ Многие родители с опаской ждут детских кризисов одного года, трёх лет, семи...

Зачастую все детские истерики родители привыкли ассоциировать именно с одним из кризисов.

«Моя трёхлетняя дочь в последнее время ужасно ведёт себя на прогулке. Вечно слёзы, которые доходят до истерики. То ее кто-то толкнёт, то отберут игрушку, а она сразу в слёзы, хоть не выходи на улицу, а играй с ней дома».
Таких историй можно встретить очень много, но далеко не все они имеют что-то общее с кризисом в психологии развития.

❗ В возрасте трёх лет у ребёнка продолжается процесс становления психики, характера и индивидуальности.

У ребенка развитие черт характера происходит в разных ситуациях. Бывает такое, когда он не дает другим деткам игрушки, именно в этот момент у него, возможно, происходит развитие чувства собственности. Не стоит кричать на ребенка, что это неправильно, криками вы ничего не добьетесь: необходимо ласково и спокойно объяснить, что так делать не красиво и гораздо интереснее играть вместе и обмениваться с другими детьми игрушками.

НО! Если истерика уже случилась, ребенка нужно сначала постараться успокоить или отвлечь, и только когда он успокоиться можно переходить к "внушениям" педагогического характера.

★ Не стоит кричать на ребенка, а необходимо объяснять ему, что можно, и что нельзя. Родители должны знать, что именно они являются живым примером того, как нужно себя вести.

✨ Чтобы научиться справляться со своими эмоциями ребёнок в первую очередь должен их знать!

Ребёнок должен понимать, что такое злость, обида, страх и т д.

★ Только ближе к пяти годам у ребенка формируется четкое понимание что он может кого-то обидеть своими действиями или словами. Требовать от трехлетнего ребёнка чтобы он немедленно отдал лопатку, потому что мама так сказала или же они пойдут домой - не целесообразно. Сначала расскажите и объясните своему ребёнку что существуют разные эмоции и как с ними нужно бороться (если они вредны).

Например, один ребёнок в песочнице ломает "замки" второго и тот, чтобы защитить своё строение лопаткой бьет обидчика. В итоге двое в слезах бегут к родителям. Что в таких ситуациях зачастую делают папы и мамы?
«Если вы будете драться и обижать друг друга, мы пойдём домой».

★ В такой ситуации правильнее будет, если мама сначала обнимет своего малыша и скажет: «я понимаю, что ты злишься, потому что Миша поломал твои башенки, и тебе очень обидно, потому что ты старался их делать...»

★ Тем самым мама называет и проговаривает эмоции, которые испытывает ее малыш. Спустя некоторое время, постоянно проговаривая эмоции, которые вызывает то или иное действие, ребёнок начинает понимать, что такое злость, радость, обида и т д.

✨ Распознавать и управлять эмоциями можно научиться в процессе игры.

Например, эмоции можно изучать по иллюстрациям в книгах или играть с родителями в игры-пародии. Например, мама просит своего малыша показать сначала веселого гнома, потом грустного, смеющегося и так можно по кругу и бесконечно долго играть в игру, тем самым тренируя эмоциональный интеллект.

Очень хорошо справляться со своими эмоциями детям помогают совместные игры.

★ Поэтому не стоит избегать детских площадок, в надежде, что в один прекрасный момент ребенок повзрослеет и сам поймет, как нужно себя правильно вести и решать конфликты.

❗ Ребёнка НЕЛЬЗЯ обучить правилам поведения в обществе в изоляции.

★ В первые разы малыши могут поссориться несколько раз за игру, обидится друг на друга и даже не разговаривать, но спустя короткое время они продолжают игру. Чем чаще дети играют в совместные игры, тем реже возникают серьезные ссоры.

★ В случае серьезного конфликта на помощь трехлетке всегда должен прийти взрослый, который и должен показать ему, как следует отстоять свои интересы, не обижая других.

★ К четырем годам у ребенка формируется умение общаться с окружающими, активно формируется чувство собственности, а также он стремиться быть частью группы или же семьи. К этому возрасту, если ребёнок получил достаточно много опыта общения с другими детьми, он уже умеет играть "вместе" и более спокойно себя ведет в общении с другими.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: