На самом деле, ответ на этот вопрос не может быть однозначным. Каждая женщина сама выбирает, чем для нее обернется этот период жизни.

Безусловно, есть вещи, которые происходят вопреки нашей воле и могут существенно омрачить женщине счастливое ожидание появления ребенка на свет: например, семейные проблемы или серьезные осложнения.

Но многие беременные, даже не сталкиваясь за время вынашивания ребенка, с подобными трудностями, все равно умудряются "заморочиться" так, что и им самим, ни их близким их беременность будет казаться тяжким бременем, которое (Слава БОГУ!), скоро спадет.

Эволюция от просто женщины к "мамочке" происходит так стремительно (иногда уж после первого УЗИ), что будущая мама просто не знает, как ей обработать весь поток вопросов и информации о подготовке к предстоящей новой жизни. Особенно, если это первая беременность.

Начинаются бесконечные консультации с другими "счастливицами" и чтение массы противоречивой литературы на тему беременности и родов.

Многие до такой степени пугаются, что начинают стороной обходить зоны бесплатного wi-fi ("вдруг, он вреден для ребенка?").

Еще одна крайность: убеждение женщины в том, что теперь она - хрустальная ваза, и все окружающие за километр должны обращать внимание на ее положение и думать, как ей угодить. Но это "особое" отношения проявляются далеко не все, что становится причиной для многих стрессов будущей мамочки. Причем, часто эти стрессы возникают на пустом месте. Не уступили место в метро? Просто попросите об этом, если Вам тяжело стоять (Ваш живот могли и не заметить сразу).

Даже если Вам попался ужасный хам, то рядом обязательно найдется более внимательный человек. И вы улыбнетесь вместо того, чтобы ехать домой в обиде на весь белый свет!

То же касается и питания: во время беременности женщина должна тщательнее следить и за питанием, и за личной гигиеной. Но это не значит, что она либо находится на строжайшей диете, либо может есть всё подряд, потому что "этого хочет ребенок". Во время беременности женщина несет ответственность не только за малыша в утробе. Она также не должна забывать о себе и о своем внешнем виде, ибо после беременности Вам все равно придется возвращаться к прежнему состоянию.

Свежая стрижка, 1 чашка кофе в день (утром) для удовольствия и нет жаренной картошке на ночь - и Вы по-настоящему будете чувствовать себя "как надо"!
Да, кто-то Вас напугает тем, что во время беременности нельзя стричься (а также, возможно, и брить ноги !), а еще много чего "НЕЛЬЗЯ" по необъяснимым причинам - не стоит верить всему. Длина Ваших волос, например, никак не влияет на развитие плода в утробе. Будьте благоразумны, и если Вам нужна стрижка - сделайте её!

И, самое главное, за 9 месяцев кто-нибудь постоянно будут пытаться дать Вам совет, и не одинподсунуть очередную книгу или статью на тему "опасностей" и "возможных осложнений". Относитесь к ним критически и ограничивайте поток информации: в этот период Вы слишком чувствительны, чтобы пропитываться проблемами, которые, возможно, никогда Вам не грозят! Также критически относитесь к тому, что говорит Вам врач: "плохие" новости есть смысл перепроверить у другого специалиста, чтобы зря не тратить свои нервы.

Самое главное, чему Вы должны научиться за эти 9 месяцев - не давать никому вывести Вас из душевного равновесия и сосредотачивать на положительном исходе беременности. Для этого научитесь организовывать себе свое "СПА" и как можно чаще. В этом и заключается секрет счастливой беременности. Здоровья Вам!

 

Если Вы уже готовитесь или только недавно стали мамой, обратите внимание на готовые наборы для новорожденных от BusyBag.ru, в которых очень много из того, что понадобится на первое время с малышом. А для родственников и друзей будущей мамы в интернет-магазине "Ребёнок Занят" есть подарочные наборы на выписку!

Вам также может быть интересно: