Взрослые, которые ведут своих малышей в детский сад первый раз, очень переживают и могут допустить ряд ошибок.

Рассмотрим частые ошибки и советы, как их избежать.

✨ 1. Чувство вины

Многие мамы испытывают чувство вины за разлуку с ребенком. Не нужно забывать, что сад — не армия, не работа и не тюрьма. Ребёнок в детском саду общается со сверстниками и учится базовым навыкам, которые пригодятся ему в жизни.

Если мама не готова к разлуке с малышом, он это чувствует. Поэтому в первую очередь следует начать с собственного позитивного настроя.

✨ 2. "Мыкание"

Нельзя отождествлять себя и ребенка: "Мы погуляли.", "Мы поиграли.", "Мы сделали это." Ребенок — отдельная личность. Разделяйте ваши "Я". У взрослых и детей разные обязанности.

✨ 3. Продолжительные прощания

Тихий ужас любого воспитателя — долгие прощания матери и ребенка. Ведь чем дольше мама прощается с малышом, тем сложнее его потом успокоить, когда он остается в группе без нее. Прощание должно быть коротким: чмокнули в щечку, помахали рукой и ушли. Ребенок плачет только в присутствии главного зрителя — мамы.

✨ 4. Негативные вопросы

Не стоит спрашивать ребенка о времени, проведенном в саду, в негативом ключе: "Тебя кто-то обижал?", "Воспитатели не наказывали?". Лучше спросить: "Какие занятия были?", "Во что играли на улице" и другие вопросы. Если ребенка будет что-то беспокоить, он расскажет об этом сам.

✨ 5. Бессистемность в действиях

Сегодня мы идём в сад, потому что все отлично, а завтра не идём, потому что у мамы выходной, на улице холодно и т.д. Так делать не стоит. Сад нужно посещать регулярно хотя бы в период адаптации.

✨ 6. Подкуп

Если ребенок не хочет идти в сад, не стоит обещать ему конфету, киндер или игрушку, если он туда пойдёт. Малыш через несколько таких подкупов просто начнет мамой манипулировать.

✨ 7. Эмоциональный перегруз

Во время адаптации ограничьте максимально время за просмотром мультфильмов по вечерам или слишком активными играми. Сад, итак, действует сильно на психику ребенка. Не стоит ее нагружать еще больше.

✨ 8. Постепенная подготовка к режиму

Если во время декрета вы привыкли спать с малышом до обеда, постепенно меняйте режим. Если начнутся резкие подъемы в 7 утра — хорошего настроя ни у мамы, ни у малыша не будет.

✨ 9. Страшилки о садике

Не пугайте садом ребенка ни при каких обстоятельствах: "Будешь плохо себя вести, в сад тебя отправлю!". Малыш будет настороженно относится к походам в сад или вовсе откажется туда идти.

✨ 10. Обсуждение со взрослыми

Не обсуждайте дела сада со взрослыми при ребенке в негативном ключе. Ребёнок начнет воспринимать его, как нечто негативное и плохое. Даже если воспитатель рассказывает что-то негативное о поведении ребёнка в саду, не поддакивайте и набрасывайтесь сразу на малыша с упреками или угрозами. Стойте рядом с ребенком, держите его за руку и спокойно отвечайте, что во всем разберетесь дома и обсудите, как надо себя вести. Помните, что ребенок должен всегда доверять вам!

Используйте данные советы, и ребенок будет ходить в садик с удовольствием ;-)

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: