★ Каждый ребёнок индивидуален и только родители знают, как найти подход к конкретному малышу.

Однако есть ряд общих рекомендаций, которые помогут в воспитании ребёнка. Особенно внимательными нужно быть родителями при воспитании девочки, лишняя строгость и нехватка родительского внимания могут нанести ей серьёзные психологические травмы.

❗ Советы родителям по воспитанию девочки:

✨ 1. Девочку нужно учить делать выбор.

Нельзя постоянно «прессовать» ребёнка и заставлять делать всё по указке взрослых. Даже маленькая девочка может решать, какое платье ей нравится, что из еды она хочет на обед, какую игрушку предпочитает в подарок. Умение думать, выбирать и принимать самостоятельные решения очень пригодятся женщине в будущем для организации своей взрослой жизни. Не нужно растить беспомощное слабовольное создание и жертву обстоятельств.

 

✨ 2. Девочка нуждается в поощрении.

Чем больше родители хвалят малышку, тем больше у неё появляется уверенности в себе. Нельзя постоянно ругать ребёнка и сравнивать с другими, более успешными, сверстницами. Для женщины очень важна самооценка, которая вырабатывается в детстве. Именно родители должны говорить дочери, что она симпатична, умна и способна добиться всего в жизни, о чём мечтает.

 

✨ 3. Нужно позволять ребёнку чувствовать себя полезным.

Не нужно отгораживать девочку от работы по дому. Даже самый маленький ребёнок может помогать с уборкой и приготовлением пищи. Понятно, что у девочки не всё будет получаться, но важно, чтобы ребёнок чувствовал свою полезность.

Не лишним будет спрашивать совет у девочки по поводу выбора каких-либо аксессуаров в дом, мама может брать дочку в магазин для помощи при выборе ей нарядов. Ребёнок поймёт, что семья ценит и уважает его мнение, будет расти открытым и уверенным в себе.

✨ 4. Нужно учить ребёнка разбираться в эмоциях и чувствах.

При чтении детских книжек и просмотре мультфильмов важно обговаривать с девочкой персонажей, их поведение и чувства. Девочка должна уметь разбираться в людях, понимать свои чувства и эмоции, уметь их контролировать.

 

✨ 5. Ребёнок должен понимать, что его любят.

Девочке нужно особенно часто говорить вслух о том, что её любят. Ребёнок должен быть уверен в своих родителях. Психологи рекомендуют говорить приятные вещи ребёнку, глядя ему в глаза, так малыш лучше прочувствует информацию. И наоборот, нельзя ругать ребёнка, глядя ему в глаза, так можно навсегда потерять доверие девочки. Доверяя родителям, взрослая девочка не пойдёт со своей проблемой к чужим людям, не попадёт в дурную компанию. Она будет знать, что родители любят её безусловной любовью и будет доверять им свои проблемы.

Чем больше любви и тепла получит маленькая женщина в детстве от родителей, тем крепче у неё будет психика, а значит счастливее сложится судьба.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: