❗ Вы знали, что некоторые мамы сознательно выстраивают свой режим дня так, чтобы прогулка с ребенком на детской площадке выпадала на время, когда там почти никого нет?

Да, многие родители некомфортно чувствуют себя на детской площадке - пожалуй, трудно найти место, где столь же жестко действовали бы нормы "этикета": шаг влево, шаг вправо - и вот уже вы участник конфликта.
Ведь мы особенно остро реагируем на все, что касается наших детей. А если кто-то сделал замечание нашему ребенку или накричал на него - мы будем отстаивать его интересы "до последней капли крови"!
10 правил этикета на детской площадке

★ Безусловно далеко не всегда соблюдение правил этикета на детской площадке заканчивается кровавыми разборками.

Но все же лучше знать и соблюдать эти правила, чтобы поводов для конфликта было меньше.

✨ 1. Выяснять отношения только с родителями, а не с детьми

Например, чужой ребенок бросается песком в Вашего малыша. Твердо скажите ему, что так делать нельзя. Если "агрессор" не унимается, обратитесь к тому взрослому, с кем он пришел, но ни в коем случае не начинайте поучать чужого ребенка, как надо себя вести. Есть кому сделать это за Вас!

Также не позволяйте другим взрослым читать "морали" Вашему ребенку: даже если он виноват, скажите, что сами с ним поговорите.

✨ 2. Всегда спрашивать разрешения взять чужую игрушку

Если ребенок совсем еще мал, чтобы спросить разрешение взять чужую игрушку или вещь, за него это должен сделать взрослый. Причем спрашивать разрешение лучше у маленького хозяина игрушки, иначе слез и истерик не избежать.

А если игрушка лежит в коляске или в сумке - даже не стоит спрашивать разрешения: брать оттуда ничего нельзя. Ваш малыш может претендовать лишь на те игрушки, которые лежат в "открытом доступе", например, на лавке, на земле или в песочнице.

Также всегда следите за тем, чтобы ребенок вернул игрушку туда, где она лежала: не разрешайте убегать с ней в другое место.

✨ 3. Приходить со своими игрушками

Частенько малыши устраивают совместные игры в песочнице или за столиками на детских площадках. Тогда все выкладывают свои игрушки, чтобы произошел обмен. У вас также всегда должны быть некоторые игрушки для "общака", пусть даже маленькие, чтобы Ваш малыш мог справедливо участвовать в обмене.

Не нужно брать с собой на площадку особенно дорогие сердцу игрушки - всегда учитывайте, что ее могут сломать или потерять!

✨ 4. Не обсуждать и не критиковать вслух чужих детей

Едва ли кому-то понравится, что его ребенка обсуждают: "да, этот мальчик со всеми дерется!" или "она постоянно плачет!".

Никогда и ни при каких обстоятельствах не обсуждайте и не критикуйте поведение чужого ребенка, если оно Вас напрямую никак не задевает. А если чужой ребенок Вам чем-то помешал или обидел, поговорите с его родителями напрямую.

Также не нужно лезть с советами по "коррекции" поведения или развития чужого ребенка. Например, делиться опытом, что нужно делать, чтобы чужой малыш быстрее заговорил или как исправить его "кривые ножки": если захотят узнать Ваше мнение - спросят!

5. Не заставлять делиться

Забудьте выражения типа "не будь жадиной, дай трактор посмотреть!". У каждого малыша есть такой этап развития, когда он категорически не желает делить свои вещи с другими детьми. Нужно относиться к этому с пониманием и уважением: имеет право не давать!

Нельзя заставлять своего ребенка делиться и, тем более, не следует просить об этом чужих детей. Достаточно спросить один раз, чтобы понять, готов малыш дать поиграть свою игрушку или нет. И если ребенок захотел забрать свою вещь обратно, нужно немедленно ее вернуть.

6. Соблюдать границы

Нельзя навязывать свое общество. Если даже Вам очень не хватает общения, сначала перекиньтесь парой фраз с "объектом" интереса. Если человек не поддерживает разговор, уйдите в сторону. Очень многие матери и отцы на детских площадках не готовы идти на контакт. Также не нужно принуждать к совместной игре детей, если они этого не хотят.

7. Быть вежливым

Даже если Вы не готовы обсуждать с кем-то свою личную жизнь или вопросы воспитания ребенка, все же надо соблюдать правила приличия и учить им ребенка. Вам же не трудно поздороваться, попрощаться и сказать "спасибо"?

Всех незнакомых взрослых нужно называть на "Вы", а если знаете имя чужого ребенка - используйте его в разговоре вместо "мальчик" или "девочка". Это необходимо, чтобы и другие относились к Вам и Вашему малышу с таким же уважением.

8. Развлекать ребенка и следить за ним самостоятельно

Часто так бывает: две мамы увлеклись беседой на лавочке, а в это время третья мама развлекает своего и еще двух других детей в песочнице. Учтите, что никто к вашему чаду аниматором не нанимался.

Да, иногда Ваш ребенок сам может "пристать" к другому взрослому, но и Вы тут же должны включиться в общение. Ваш ребенок - Ваша ответственность. Посторонний человек не обязан следить, чтобы ему не было скучно или чтобы он не упал с горки.

9. Не угощать чужих детей без разрешения

Вы можете не знать, что у чужого ребенка может быть аллергия или ему запрещены определенные виды продуктов. Поэтому не нужно давать чужому ребенку еду или питье без разрешения его взрослого, даже если малыш очень просит!

10. Не хвалиться

Достижения наших детей, как правило, посторонних не интересуют. А иногда и сильно раздражают. Поэтому если никто не спрашивает, как это Ваш малыш в полтора года начал говорить предложениями, а в 4 уже читает, не нужно хвалиться! В лучшем случае с Вами перестанут общаться, а в худшем - нарветесь на грубость.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: