Начальный 1000 - дневный период — это трехлетний период жизни ребенка, который состоит из девяти месяцев беременности и первых двух лет жизни ребенка.

Большое значение, имеет здоровое питание в течение первых 1000 дней, после зарождения жизни. Оно оказывает влияние на рост и развитие ребенка, на адекватное развитие мозга, иммунной системы, и функциональных навыков в его организме.

 

Здоровое питание является основой для здоровой и сбалансированной жизни, предотвращения заболеваний и повышения качества жизни.

Организм готовится к развитию плода и процессу грудного вскармливания, развиваются ткани матки и плаценты, увеличивается кровоснабжение. Адекватное увеличение веса, приносит пользу здоровью женщины и плода, уменьшает риск осложнений.

 

Рекомендации по питанию беременных

  • Регулярное питание — рекомендуется, регулярно питаться в течение дня (основные и промежуточные приемы пищи).
  • В каждом приеме пищи, рекомендуют сочетать различные продукты. Беременные женщины, в большинстве случаев, страдают от изжоги и тошноты. Потребление разнообразных продуктов и частых небольших приемов пищи при правильном пережевывании пищи, даже при плохом самочувствии, в основном облегчает состояние дискомфорта.
  • Так же следует, воздержаться от употребления газированных напитков и жирной жареной пищи.
  • Количество пищи необходимое беременной женщине, зависит от ее возраста, физической активности, роста, веса и состояния здоровья. Рекомендуется проконсультироваться с диетологом, чтобы настроить количество пищи под индивидуальные требования.
  • Рекомендуется ознакомиться с пищевой этикеткой, которая содержит важную информацию о составе пищи, способе ее хранения и приготовлении. Также, уделяют внимание списку ингредиентов, пищевую ценность продукта, которая указана на упаковке и выбирают еду, согласно рекомендациям.


Ингредиенты, которые важны для интеграции в питании, в период беременности

  1. Пить достаточное количество воды (желательно два литра в день). Рекомендуемый напиток — вода. Пьют воду во время еды и между приемами пищи. Рекомендуемое количество воды, отличается в зависимости от уровня физической активности и условий окружающей среды. Слегка окрашенная моча, является хорошим показанием для достаточного питья. Вода предотвращает обезвоживание и снижает риск травм плода и развитие ранних схваток.
  2. Рекомендуется употреблять также, продукты с богатыми пищевыми волокнами. Волокна, можно найти в цельных зернах (например, овсе и цельно зерновом хлебе, муке, рисе), в бобовых, овощах и фруктах. Употребление этих продуктов, в сочетании с адекватным питьем), может помочь в регуляции деятельности пищеварительной системы и положительно влияет на профилактику хронических заболеваний.
  3. Употребление обязательно, продуктов богатых кальцием. Кальций, является необходимым ингредиентом для женщины и развивающегося плода. Кальций важен для строения костей, для функции кровеносной системы и мышц, для формирования здоровых зубов и их поддержания. Именно поэтому во время беременности, повышаются потребности организма в кальции. Основные источники кальция: молоко и продукты молочные, сардины с костями, напитки и соевые деликатесы (обогащенные кальцием). Дополнительные источники кальция: цельные семена кунжута, миндаль, разные виды капусты, например — цветная капуста и многое другое.


Рекомендуется уменьшить во время беременности употребление:

  • Конфет, закусок и сладких напитков. Необходимо уменьшить их потребление, чтобы предотвратить чрезмерное увеличение веса;
  • Продуктов, богатых насыщенными жирами, холестерином и транс-жирами, желательно выбирать обезжиренные продукты;
  • Употребление кофеина — содержащих продуктов, ограничить до абсолютного минимума;
  • Употребление искусственных подсластителей, при беременности и грудном кормлении рекомендуется уменьшить.

 

Рекомендации для женщин-вегетарианцев:

Во время беременности, должна строго соблюдаться богатая питательными веществами еда и разнообразная диета, состоящая из различных компонентов пищи.

Женщинам, воздерживающимся от употребления продуктов из говядины, птицы, рыбы, молока, яиц или от некоторых из них, рекомендуется обратиться к диетологу. Хорошими источниками вегетарианского белка, является сочетание бобовых культур (чечевица, черноглазый горох), а также продукты с цельными зернами (пшеница, гречка, рис).

 

Наборы для новорожденных: отличное приобретение для будущих родителей, а также идеальный ПОДАРОК на рождение ребенка или выписку из роддома!

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

Вам также может быть интересно: