Нужно ли брать ребёнка с собой в поход, на выставку искусства или музей?

Приобщение детей к творчеству должно быть в семейном досуге, но оно не должно преследовать учебную цель, а развлекать их. И не должно быть навязанным.

Если ребёнок не изъявит желание прогуляться с родителями на выставку, то не нужно его заставлять (то же самое относится, кстати, и к театральным представлениям, и к концертам).

Все дети разные, поэтому и отношение к таким мероприятиям у них разное. Угодить всем в походе к искусству вряд ли получится, но попробовать можно.

Чтобы арт-поход с детьми не превратился в сплошную нервотрёпку, его нужно заранее спланировать и подготовиться.

 

Как спланировать поход в музей с детьми?


Чёткий план, продуманный заранее, значительно упрощает весь процесс посещения музея или иных художественных выставок. Находясь в отпуске или просто гуляя по городу с детьми, нужно на листочке составить список того, что планируется посетить. Не стоит составлять этот список плотным, потому как он составляется для детей, а не для взрослых. Два-три пункта в нём будет достаточно. И если удастся посетить хотя-бы одно место из списка — это будет ошеломительным успехом!

Вторым шагом нужно проложить наиболее короткий маршрут следования ко всем пунктам списка таким образом, чтобы можно было прекратить поход в любой момент и в кратчайший срок вернуться домой в случае, если дети начнут закатывать концерты.

Также необходимо рассчитать время на перемещение от одного пункта к следующему. То время, которое потребуется для этого взрослому человеку, нужно умножить на количество детей в походе.

Ко времени перемещения также нужно добавить пребывание в музее. Для этого время, необходимое взрослому человеку, следует разделить на два. Дети не любят надолго концентрироваться на чём-то и быстро теряют к этому интерес. А без интереса они в любой момент могут закатить истерику.

Обязательно нужно выбрать место, где можно будет поесть пирожных до и после похода. Время, необходимое на это мероприятие, тоже нужно умножить на количество детей.

Настроившись перед походом на худший вариант поведения своих детей, родители точно не будут разочарованы. А вот если за всё время похода дети покажут себя с хорошей стороны, то счастью родителей не будет предела. Если ситуация начнёт выходить из-под контроля и повлиять на неё не представляется возможным, нужно у детей выяснить, что повлекло их поведение, и по необходимости прекратить поход.

Для прекращения детских истерик можно взять с собой немного их любимых игрушек. В процессе перемещения от одного пункта к следующему можно собирать для них всевозможные листовки и флаеры — всё, что раздают. Это отвлечёт детей. Если дети перестанут получать от этого путешествия удовольствие, и систематизируют наплывы истерик, то и продолжать его нет смысла. Можно возвращаться домой.


Зачем вообще нужно вести ребёнка в музей?

Главной задачей арт-похода с детьми не должно стоять желание научить их расшифровке символизма, заложенного художником в то или иное произведение, а развлечь.

Заинтересовать. Нужно представить ребёнку экспонат как нечто таинственное, загадочное. И только потом можно будет постепенно открывать для него шифры.

Важно понимать разницу, с какой целью родители берут с собой детей в арт-поход: чтобы вложить в них что-то новое или реализовать собственные амбиции?

 

Хотите почаще выбираться с ребенком "в свет"?

Закажите готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят  на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов) и перспектива оказаться с ребёнком в кафе или на выставке не покажется уже такой пуающей: у Вас под рукой будет целый арсенал интересных и новых "развлекашек" для ребёнка!

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

  

 

Вам также может быть интересно: