Во многих семья начинают уделять внимание горшку по достижении ребенком годовалого возраста. Есть родители, которые свято верят зарубежным специалистам, и предпочитают разрешать своему чаду ношение подгузников до трех лет. В любом случае обязательно должно учитываться индивидуальное развитие каждого ребенка.

 

Как приучать ребёнка к горшку правильно?

Отечественные педиатры советуют приучать детей к использованию горшка с полутора лет. Более раннее высаживание ни к чему хорошему не приведет, ведь ребенок еще сне может оперативно управлять ни кишечником, ни мочевым пузырем. В более старшем возрасте эти функции закрепляются и можно заметить, что ребенок готовится к опорожнению.

Если Вам удалось поймать такой момент, то следует поспешить – малолетний организм не может долго контролировать выделительную деятельность. Тем самым, сажая ребенка на горшок в момент его позывов, можно быстро приучить его к новому предмету и возможности сходить в отведенное место.

Также после полутора лет следует начинать высаживать ребёнка на горшок в определенные моменты, например, до и после прогулки, сна и приема пищи. В таком случае вероятность поймать "тот самый" момент будет выше. 

К двум годам многие дети уже могут самостоятельно сообщить, что хотят "пи-пи". Но на самом деле нет никакого определенного возраста, к которому все дети просто обязаны ходить на горшок. Родители обязаны сами уловить тот момент, который позволит приучить ребенка к горшку. Это сильно зависит от развитости малыша и его крепнущей моторики. Тогда будет возможно отказаться от неприятных минут и лишних эмоций.

При приучении малыша к горшку большее предпочтение отдают похвалам, ласкам и другой приятной стимуляции (но не следует переборщить и хлопать в ладоши при каждом приближении ребёнка к горшку!). Стоит также сдерживать гнев и раздражение из-за "промахов": крики только испугают ребенка и заставят себя чуствовать отторжение к горшку.

Лучше всего подойдет спокойное и доброжелательное словесное одобрение: следует  чаще употреблять слово "горшок" и указывать на его присутствие.

В это сложное время нужно постепенно расставаться с подгузниками. Найдите в себе силы ежечасно напоминать малышу о наличии горшка. Ничто не должно свернуть Вас с намеченной цели. Со временем от подгузников избавляются совсем, но к ним могут вернуться, например, во время дальнего путешествия. В любом случае ребенок не должен снова привыкать к ним и терять наработанную привычку опорожняться в горшок.

Для поездок лучше приобрести складной или надувной горшок!

Эти простые советы обязательно поспособствуют приучению малыша к горшку за самое короткое время – примерно за месяц или чуть больше. Но делать это необходимо так, чтобы не мучить чадо.

 

Собрались с ребенком в путешествие или на отдых?! 

Закажите готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят  на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов) и перспектива оказаться с ребёнком в кафе или на выставке не покажется уже такой пуающей: у Вас под рукой будет целый арсенал интересных и новых "развлекашек" для ребёнка!

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

  

 

Вам также может быть интересно: