Большинство из нас слышали о том, что закаливание – это хорошо и полезно, что благодаря ему дети меньше болеют и более выносливы. Но не все знают как и когда лучше всего начинать укреплять иммунитет ребенка.

Ответ на этот вопрос прост – с рождения, пока малыш еще готов адаптироваться ко всему, к чему мы захотим его приучить.

У новорожденного еще нет понятия нормы, нет налаженной терморегуляции, поэтому так важно начать приучать его к различным условиям среды именно в это время. Ведь то, к чему он привыкнет за первые месяцы своей жизни, то он и будет считать нормой потом. Как начать закалять ребенка?

Если это будет постоянное пребывание в одежде, очень теплый воздух, укутывание, то его организм такие условия будет считать нормой и дальше. И любой ветерок, прохлада, холодная вода будут для малыша некомфортны и смогу вызвать простуду или другую болезнь. А ведь достаточно с рождения ребенка ввести в привычку несложные принципы, которые позволят ему всю следующую жизнь наслаждаться хорошим иммунитетом и не бояться простуды или гриппа.

Главные принципы

  • Если ребенок не спит – он ходит, ползает, лежит в шезлонге – голенький. Это совсем не страшно и не сложно, если вдруг малыш замерзнет, он обязательно об этом скажет громким криком. Но замерзнуть в наших квартирах почти невозможно, у нас всегда больше 20 градусов, а детки с рождения легко могут привыкнуть и к 18.
  • Спит детеныш на балконе или, если вам хочется с ним погулять, на улице. Не ночью, конечно, а днем. Сон на балконе дает время маме заняться своими делами, в то время как малыш получает такой важный для него свежий воздух. И, как бонус, спит в холоде он дольше и спокойнее. А ночью в комнате обязательно открыто окно или форточка – спать при свежем воздухе ребенку легче и приятнее.
  • Купание сразу в большой ванне с прохладной водой. Для малыша такая ванна – это бассейн, где он, пока он не умеет ползать и ходить, может почувствовать себя свободным: двигаться, плавать – не чувствовать себя прикованным к поверхности. Кроме закаливающего эффекта, этот процесс также развивает двигательную активность и снимает тонус мышц.
  • Активная жизнь – походы в гости, путешествия, прогулки по людным местам. Это, с одной стороны, приучает ребенка к различным условиям жизни: засыпать,где хочется, а не только в своей кроватке, играть в кафе, в самолете, и не всегда с мамой, но и самостоятельно, общаться с разными людьми. А, с другой стороны, сразу приучает его организм к воздействию различных вирусов, бактерий, микроклимата.



С первого взгляда кажется, что это:


а) очень опасно делать с малышом, ведь он такой слабенький, и


б) непонятно, как же это может укрепить его иммунитет на всю жизнь.


Секрет весь в том, что эти принципы остаются потом с ребенком по мере взросления, и постоянно тонизируют организм, заставляют его работать, а это, в свою очередь, увеличивает его способность противостоять вирусам, микробам и другим вредным влияниям среды.


Закаливание можно начать и позже, но сделать это будет намного сложнее. Ведь у ребенка уже будет слабый иммунитет, а значит ему будет очень легко простудиться от закаливающих процедур. От вас потребуется много терпения, времени и сил. Намного легче начать с рождения и не беспокоиться об иммунитете после, не правда ли? 

 

Собрались в отпуск всей семьей?  Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

  

 

Вам также может быть интересно: