Беременность и роды-сложный и значимый процесс в жизни любой женщины. Многие ещё во время беременности выбирают для себя наиболее подходящий и щадящий способ родоразрешения.

Широкую популярность получили вертикальные роды, считается, что во время них роженица находится в более правильном физиологическом положении.

Также они не являются одной из "новых фишек" или недостаточно изученной методикой. Такие роды практиковались вплоть до XVIII века, а потом на смену им пришли горизонтальные роды.

Данный метод можно все чаще встретить в современных родильных домах. Его предлагают роженицам при их желании и отсутствии противопоказаний.

Плюсы и минусы вертикальных родов

Во время схваток женщина свободно передвигается по палате и занимает удобные для неё позы. Она не обязательно должна стоять, можно сидеть на корточках или стоять на коленях, держась за кушетку. Во время потуг женщина садится или становится на специальное кресло, оно похоже на стол с отверстием посередине. Таз находится над отверстием, через которое врач впоследствии принимает ребёнка. Для удобства есть специальные подножки и рукоятки.

К плюсам вертикальных родов можно отнести следующее:

• Более "мягкие" роды, возможность занимать любые позы
• Малыш под действием гравитации быстрее передвигается по родовым путям
• Открытие шейки происходит постепенно, под давлением малыша, боль ощущается меньше
• Период схваток сокращается на 2-3 часа, за счёт двигательной активности
• Статистически количество разрывов сокращается в 5 раз (вероятность того, что у женщины будут разрывы при родах (горизонтальных) составляет 25%, при вертикальных- этот показатель падает до 5%)
• Отсутствие развития гипоксии у ребёнка (кровеносные сосуды не зажимаются, ребёнок не испытывает недостатка кислорода на всех этапах)
• Плацента отходит быстрей, снижается кровопотеря
• В любой момент можно отказаться и принять горизонтальное положение

Минусы:

• Вертикальные роды будут удобны не для каждой женщины
• Сужен "угол обозрения" для врача
• Невозможно поставить эпидуральную анестезию, т.к. роженица все время на ногах
• Наличие противопоказаний

Противопоказания

К противопоказаниям можно отнести гипоксию плода, тазовое предлежание, преждевременные роды, необходимость проведения манипуляций щипцами, узкий таз или крупный плод.

Иногда врачи не просто предлагают, а настоятельно советуют вертикальные роды, к таким случаям относятся: проблемы со зрением у женщины (риск отслоения сетчатки), сердечные и сосудистые заболевания, миопия. Обычно при наличии таких диагнозов показано кесарево сечение, но вертикальные роды могут стать альтернативой.

В связи со всем вышеперечисленным, можно быть уверенным, что вертикальные роды являются достойной альтернативой горизонтальным.

Но перед тем, как принять окончательное решение, нужно все тщательно продумать: посоветоваться с лечащим врачом, выбрать подходящий роддом, изучить позы, а возможно и прорепетировать. Во время родов слушать советы врача и ориентироваться на свои ощущения.

 

Хотите узнать, что из себя представляет идеальный подарок новорожденному и его родителям?! 

Наборы для новорожденных: отличное приобретение для будущих родителей, а также идеальный ПОДАРОК на рождение ребенка или выписку из роддома!

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

Вам также может быть интересно: