В этой статье мы коротко расскажем о том, какие домашние дела можно делать во время беременности (но осторожно!), а какие - категорически не рекомендуется, и даже запрещено!

 

Уборка во время беременности: можно, но осторожно!

Постулат «беременность - это не болезнь» в наше время приняли на вооружение все без исключения. И теперь женщины «в интересном положении» буквально до родов пытаются вести «добеременный» образ жизни.

Некоторые умудряются затеять ремонт на поздних сроках, чтобы нового члена семьи встречало все самое новое и красивое. Про уборку и говорить нечего: святая обязанность любой мамы, в том числе будущей...

Безусловно, многие окружающие недооценивают возможности беременных женщин, особенно, когда у них буквально открывается "второе дыхание" в последнем третьем триместре, и они начинают сворачивать горы на своем пути...

НО! Беременность, хоть и не болезнь, - все же особое состояние, которое требует соответствующего отношения. Это значит, что бытовые дела нужно делать как минимум с осторожностью. А от некоторых лучше и вовсе отказаться.

 

Категорически нельзя!

Будущей маме запрещены тяжелые и интенсивные нагрузки. Резкие движения, повороты, наклоны, растяжка, давление на живот должны быть исключены, если беременная женщина не хочет оказаться в отделении патологии на сохранении.

Поднимать тяжести (более 5 кг) тоже не следует - даже если это ваш старшенький ребенок 2-3 лет от роду.

Доверьте его папе прямо сейчас, все равно взять его с собой в роддом Вам не дадут.

 

Не рекомендуется!

Если беременность протекает нормально, и Вы все же взялись за уборку, старайтесь избегать некоторых занятий:

  • не двигайте тяжелые предметы, особенно мебель. Не забывайте, что в народе это занятие до сих пор считается одним из вернейших способов спровоцировать начало родовой деятельности;
  • избегайте работы на высоте. Мытье окон, поклейка обоев, развешивание штор или одежды после стирки придется доверить кому-то другому. Мало ли что может случиться: голова закружится, равновесие нарушится (ведь центр тяжести смещен) - и маршрут в роддом придется прокладывать через кабинет травматолога;
  • не поднимайте высоко руки, так как это вызывает напряжение мышц живота;
  • если моете полы, не наклоняйтесь, воспользуйтесь шваброй с длинной телескопической ручкой. Трубку пылесоса также следует отрегулировать так, чтобы не пришлось наклоняться и не было давления на живот;
  • во время готовки и глажки не стойте долго на одном месте. При беременности повышается нагрузка на опорно-двигательный аппарат, увеличивается риск отечности в тканях. Поэтому каждые 10- 15 минут старайтесь сменить позу и разгрузить позвоночник. Гладить вообще можно сидя, установив доску на комфортную высоту.

 

Химикаты

Невозможно представить уборку без чистящих и моющих средств. И чем эффективнее тот или иной химикат, тем он более ядовитый. Поэтому меры предосторожности при работе с ними должен соблюдать каждый, а беременная женщина - в первую очередь.

Если использования чистящих и моющих средств не избежать, отдайте предпочтение веществам, не содержащим хлора и его соединений, аммиака и других активных токсинов. Желательно также, чтобы они не имели резкого запаха и были жидкими по консистенции (от использования порошковых и аэрозольных средств лучше отказаться).

Ни в коем случае не пользуйтесь бытовой химией без перчаток и марлевой повязки. Во время беременности нередко развивается аллергия даже на те вещества, на которые прежде реакции не было.

Дорогие будущие мамы! Если у вас есть возможность «делегировать» уборку мужу или другому члену семьи, сделайте это. Вы «отработаете» позже, ведь беременность не длится вечно.

Еще один хороший выход - пригласить для уборки службу клининга: это тот случай, когда лучше не экономить. Например, помыть окна в квартире или сделать генеральную уборку. Ведь самое главное - здоровье будущей мамы и малыша.

 

Хотите узнать, что из себя представляет идеальный подарок новорожденному и его родителям?! 

Наборы для новорожденных: отличное приобретение для будущих родителей, а также идеальный ПОДАРОК на рождение ребенка или выписку из роддома!

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

 

Вам также может быть интересно: