Спокойный и глубокий сон очень важен, в особенности для маленьких детей, нервная система которых еще не окрепла.

Малыш восприимчив ко всему вокруг – цветам, запахам, звукам, освещению. Поэтому важно создавать ему комфортную обстановку во время сна и отдыха.

Конечно, для младенцев уютнее всего заснуть на груди у матери, часто даже во время кормления или в тесном контакте с ней. Вот тут-то и начинаются проблемы. Ребенок просыпается, как только почувствует, что его отняли от матери и переложили в детскую кровать, капризничает, плачет, долго не хочет засыпать и т. д.

В результате мама, переживая за ребенка, бегает к кроватке и обратно несколько раз за ночь. Она пытается сделать всё, чтобы дитя уснуло – укачивает, пытается отвлечь соской или лишний раз покормить. Результат – бессонная ночь у обоих родителей, нервничают все, включая самого ребенка.

На самом деле, малыш вполне может спать самостоятельно, начиная с возраста два– три месяца. Если ребенок долго не может заснуть вечером, это означает, что он не успел полностью потратить свою энергию днем, и режим бодрствования и сна установлен неправильно (а, значит, следует его пересмотреть).

 

Как помочь крохе освоиться в своей кроватке?

  • С самого начала ребенка нужно укладывать в детскую кровать как можно чаще, чтобы она ассоциировалась с привычным местом для сна. А также можно давать ребенку поиграть в кроватке днем, находясь рядом, чтобы он привык находиться в ней и чувствовал себя комфортно. Находясь весь день на руках, малыш не сможет привыкнуть спать один в стационарной колыбели.
  • Необязательно оставлять кроху совсем одного, можно находиться рядом с кроваткой, одновременно разговаривая с ним и давать ему понять, что мама рядом.
  • Иногда можно делать исключения и оставлять ребенка спать рядом с собой, если он болеет или переволновался.
  • Если ребенок плачет в кроватке, нужно попробовать утихомирить его, не прибегая к укачиванию, с помощью колыбельной или, например, мобиля.
  • Часто малыши боятся находиться в темноте, в этом случае очень поможет ночник с мягким теплым светом.
  • В первое время новорожденным лучше класть мягкий валик в изголовье, в который они могут упереться головой, имитируя условия пребывания в животе у матери.
  • Если соска помогает заснуть, можно разложить несколько в кровати малыша, чтобы проснувшись, он мог сам найти одну из них.
  • Процесс укладывания нужно проводить всегда в одинаковое время и сопровождать одними и теми же ритуалами (искупать, сделать массаж, покормить, рассказать сказку).
  • Если ребенок боится засыпать один, можно положить с ним его любимые игрушки и рассказать, что они будут охранять его всю ночь.
  • Перед сном не стоит смотреть мультики с плохими героями, лучше послушать добрую сказку или спокойную музыку.

 

Наборы для новорожденных: отличное приобретение для будущих родителей, а также идеальный ПОДАРОК на рождение ребенка или выписку из роддома!

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

Вам также может быть интересно: