Аденоиды довольно частое заболевание у детей дошкольного возраста. Простыми словами аденоиды - это увеличение носоглоточных миндалин.

Проявляется это заболевание в затяжном насморке, который никак не получается вылечить: ребёнок дышит в основном только ртом (особенно во время сна).

Игнорировать аденоиды нельзя (многие родители просто списывают всё на "детские сопли" и не принимают никаких мер).

Аденоиды могут приводить к серьезным осложнениям, если их не лечить:

  • Респираторные заболевания – фарингиты, ларингиты, трахеиты и бронхиты.
  • Снижение слуха – барабанная перепонка становится менее подвижной, что отражается на остроте слуха.
  • Частые простудные заболевания из-за постоянной слизи из носовой полости, благоприятной для размножения бактерий и вирусов.
  • Аденоидит – хроническое воспаление ткани носоглоточной миндалины.
  • Нарушение речи – ребенок начинает гнусавить, не правильно выговаривать некоторые буквы.
  • Снижение успеваемости в школе – при нарушении носового дыхания доставка кислорода в головной мозг снижается примерно на 18%.
  • Частые отиты.

Мало приятного, правда? Но не всё так страшно.

Аденоиды бывают 3 степеней, и I-ю вполне можно вылечить даже дома.

При аденоидах I степени носовое дыхание днем свободно, а ночью в период сна затруднено. В этом случае рекомендуется использовать сосудосуживающие капли в нос и делать промывания носовой полости солевыми растворами (например, Аквамарис) или настоями зверобоя, аптечной ромашки.

При аденоидах II и III степени, то есть при значительном разрастании ткани миндалины, а также при развитии осложнений возможно, что врач примет решение об операции (хирургическое удаление аденоидов ).

В любом случае, как только Вы заметили, что у ребёнка очень долго не проходит насморк, следует обратиться к врачу, чтобы не запустить ситуацию! Здоровья Вашим деткам!

 

Развлечь ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка, подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: