Воспитывать ребенка собственным примером и скрывать свои слабости очень сложно для родителей. Однако, следить за произнесенными фразами всем нам под силам...

Родительские установки – самые мощные, поэтому следует относиться к ним со всей ответственностью!

 

Не будешь хорошо есть – не вырастешь

Не стоит использовать страшилки любого рода: они могут и напугать, но пользы не принесут, поскольку ребенок не поймет взаимосвязи. Дети любят сказки, поэтому перед приемом пищи можно рассказать историю о любимом герое, обращая внимание на то, что его сила или способность зависит от продукта, который не хочет есть ребенок.

 

Будешь убегать – злой дядя унесет тебя

Распространенной ошибкой считается привитие ребенку чувству страха и не защищенности через фразу и ее интерпретации: «Будешь убегать – злой дядя унесет тебя». Ребенок не понимает ситуацию и будет пугаться новых людей. Лучшим выходом будет объяснить ребенку все последствия того, что он делает и как лучше делать, чтобы избежать проблем.

 

Ну что же ты такой неуклюжий, вечно все ломаешь

Дети часто ломают вещи, и ругать их не стоит за это, особенно используя фразу: «Ну что же ты такой неуклюжий, вечно все ломаешь». Таким образом, ребенок учится самостоятельности, но так как его навыки еще развиты плохо, ему нужна помощь взрослого. Вместо упрека достаточно проявить терпение и желание помочь ребенку в трудную минуту.

 

У тети Наташи Ваня на одни отлично учится, а ты...

В данном случае у ребенка резко падает самооценка. Он может считать, что его любят только за достижения и как итог замкнуться в себе. Успех учебы возможен только в том случае, если ребенок уверен в себе.

 

Ты лучше всех у нас!

Для каждого родителя его ребенок является самым лучшим. Окружающие его люди могут и не считать лучшим. Нужно хвалить ребенка за действия: «Ты такой молодец, что сдал контрольную на отлично».

 

Пока не приберешься в комнате – смотреть мультики не будешь!

Торговаться с ребенком для выполнения действий неверная тактика, так как искажается понятие ребенком того, для чего делать те или иные вещи: «Пока не приберешься в комнате – смотреть мультики не будешь». Объясните ребенку, что он не должен или должен делать.

 

Я с таким капризным гулять не пойду

Послушный ребенок всегда приятнее родителям, чем капризный: «Я с таким капризным гулять не пойду». По этой фразе ребенок может понять, что его любят, только когда он хороший. Он начинает накапливать в себе обиды, страхи и неуверенность. Ребенку нужна уверенность в любви без всяких условий. Он должен ощущать, что его любят всяким.

Я сказал сделать так, значит делай так

Настаивание на своем без права обсуждения может привести к тому, что из ребенка вырастет бунтарь или человек без своего мнения. Если и настаиваете на чем то, то нужно сразу объяснять причины для этого. Важно также сопереживать ребенку, если мнения разошлись.

 

Да бери уже, только отстань от меня!

У каждого в семье есть запреты, которые рушатся этой фразой. Ребенок сразу понимает, что у него есть возможность манипулировать родителями с помощью длительного плача и крика.

 

Ну что ты ревешь из-за пустяка!

«Трагедии» у родителей и малыша отличаются в корне. Поэтому такие фразы ставят малыша в тупик. Для ребенка это может быть и не пустяк. Ребенок может понять, что родителям все равно на его чувства, начнет замыкаться в себе из-за невысказанности.

 

Ничего тебе не куплю, нет денег

Такой фразой родители отмахиваются от ребенка. В данной ситуации ребенку нужно объяснить логику отказа или не разумность покупки.

 

 

Развлечь ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка, подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: