Фитбол - это большой надувной гимнастический мяч.

На самом деле он используется не только теми женщинами, кто готовится к родам, но и вообще является неотъемлемым приспособлением для многих оздоровительных упражнений.

Но все же беременным он на самом деле много и часто помогает. Так чем же?

  • Всем известно, что беременность всегда увеличивает нагрузку на позвоночник и суставы женщины. А специальные расслабляющие упражнения на фитболе позволяют снять напряжение с позвоночного столба, связок и мышц - это особенно актуально для беременных в третьем триместре.
  • Но также фитбол еще очень помогает облегчить состояние и уменьшит болевые ощущения при схватках. Благодаря способности мяча пружинить возникают колебательные движения, которые стимулируют функционирование коры надпочечников, оказывают болеутоляющее воздействие. Кроме того, это расслабляет мышцы тазового дна, способствует улучшению кровообращения в органах таза, уменьшает болевые ощущения в этой зоне. Колебательные движения благотворно воздействуют на функционирование кишечника, улучшают его перистальтику. Поэтому в платных родовых платах так часто можно увидеть фитбол: сидя и слегка покачиваясь на нем, женщины легче переносят схватки - проверено!
  • А еще фитбол может спасти Вашу промежность от разрывов во время родов: тренировки с гимнастическим мячом благотворно воздействуют на кровообращение во всех тканях промежности, благодаря чему улучшается их эластичность, и они меньше травмируются при потугах.
Если Вы также готовитесь стать мамой и решили приобрести фитбол, то знайте, что беременным лучше приобретать гладкие мячи (не игольчатые, без "пупырышек"). Также важно и правильно подобрать размер: угол между бедром и голенью должен быть в интервале 90 — 110 градусов (если подобрать размер неправильно, то будет неблагоприятная нагрузка на суставы).

Но покупать фитбол домой вовсе необязательно (ведь места он замет немало). Сейчас очень распространены курсы подготовки к родам со специальной гимнастикой на фитболе. При этом к таким занятиям практически нет противопоказаний (однако, лучше уточнить у своего врача!).

 

Наборы для новорожденных: отличное приобретение для будущих родителей, а также идеальный ПОДАРОК на рождение ребенка или выписку из роддома!

Подобрать набор для новорождённого можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

Вам также может быть интересно:

Несколько полезных советов для супер-отдыха с детьми!

Как держать марку во время беременности и выглядеть на "отлично"!

Беременность после 30 лет

Вертикальные роды: мифы и реальность!

Как спланировать "арт-поход" с детьми без нервотрепки?

Как приучить ребёнка к горшку?

Мамский гардероб: базовые вещи для перехода в осенний сезон!

Супер-игры, чтобы занять ребёнка в машине или в поезде!

Домашние дела: что категорически нельзя делать во время беременности!

Что делать, если ребёнок потерялся в людном месте?

Как начать закалять ребенка с рождения?

Как приучить ребёнка играть самостоятельно?

Что обязательно должны знать родители, путешествующие с детьми?

Если малыш заболел за границей?! Как помочь или предотвратить проблемы?

Путешествуете с детьми? Какую еду / закуски взять с собой в самолет…

Топ-10 семейных аэропортов мира: лучшие для путешествий с детьми

Сервисы для путешествующих с детьми в российских аэропортах

10 веселых игр, в которые можно играть с ребёнком в дороге

7 вещей, которые обязательно нужно сделать во время беременности