Самым важным фактором во время игр с новорожденным ребенком является общение. В первое время ребенок ничего не видит, но зато прекрасно слышит! Карапузу нужно чувствовать любовь, заботу и свою значимость.

В первое время общение родителя с ребенком будет протекать только через прикосновения и поглаживания, но это очень важно, ведь малыш начнет чувствовать и слышать рядом с собою близких и родных людей.

Все впечатления, увиденные малышом, дадут сигнал в его мозг, и он начнет развиваться. Для того, чтобы ребенок заговорил как можно раньше, с ним нужно постоянно разговаривать, напевать ему песенки - такая игра подготовит его к общению и заставит адаптироваться в социуме.

Малышу важно чувствовать и знать, что о нем заботятся, поэтому шаблонное мышление, что, держа ребенка на руках, мама его балует можно оставить в прошлом, ведь тем самым ребенок будет чувствовать себя в безопасности.

Пройдет немного времени, как он начнет видеть происходящее вокруг и отличать формы предметов и различать лица, а там и рукой подать до отличия цветов.

Со временем игры станут более сложными, но первые из них должны быть направлены на развитие его чувств. Главное помнить, что каждый человек талантлив и ребенку необходимо помочь раскрыть его таланты.

Привет!

Следует обращаться к ребенку по имени, чтобы малыш начал прислушиваться и искать
откуда идет голос. Необходимо подойти к кроватке и ласково его позвать, можно повторять до тех пор, пока он не начнет откликаться. Затем можно немного изменить задание, и звать ребенка выглядывая из разных углов кроватки.

При массаже необходимо говорить ребенку как его зовут и, если малыш станет отвечать на слова активными движениями значит он понимает, что к нему обращаются.

Ветерок

Словно обдувая ветерком, мама дует на ладошку ребенка и говорит: «Вот твоя ладошка», после этого целует её. Вслед за этим можно повторять тоже самое заменяя части тела: коленочка, локоток, животик, щечки и так далее. В скором времени ребенок поймет эту игру и станет сам подставлять ножку или ручку, чтобы мама их поцеловала.

Поцелуи

Эта игра научит ребенка узнавать части тела с помощью своих ощущений. Для этого маме нужно сказать, например, «люблю твою ручку» и поцеловать. Аналогично игре выше заменять названия и в последствии ребенок поймет игру, и она его очень позабавит.

Не стоит забывать, что после каждой игры с малышом нужно его хвалить и целовать.

Благодаря этому он почувствует себя в безопасности, а слова придадут ему уверенность в себе. Необходимо стараться говорить с малышом как можно чаще для того чтобы у него начал образовываться речевой запас, все это впоследствии поможет ему быстрее заговорить.

Занятия музыкой

Каждый день необходимо включать карапузу спокойную музыку и массировать его в такт музыке.

Черно-белые картинки и игрушки

Дети до 2-3 месяцев не воспринимают сложные предметы, а их зрение – черно-белое, т.е. в первые месяцы жизни ребёнок видит только контрастные объекты. Поэтому для развития зрения и мозга новорожденного нужны черно-белые картинки (карточки) и игрушки! Они приучают ребенка концентрировать взгляд и внимание, дают ему самые первые и понятные представления об окружающем мире и стимулируют мозговую активность. А с 3-4 месяцев моно уже использовать карточки и картинки с контрастными цветными элементами.

Сначала можно просто показывать ребёнку картинки и игрушки, а также развесить их так, чтобы он мог на них часто смотреть (примерно на расстоянии 20-30 см от глаз ребенка). После того как ребенок научится рассматривать предметы нужно взять какую-нибудь игрушку или карточки и водить ими со стороны в сторону, по волне, по кругу - это научит младенца наблюдать за движением. Кроме того, такие занятия прекрасно подходят для переключения внимания и успокоения малыша, если он занервничает.

Гимнастика

Игры с движением рекомендуют большинство педиатров для осуществления зарядки, ребенок должен хвататься за руки, толкаться ножками, также нужно переворачивать его на бок и животик.

Поскольку новорождённый очень быстро устает необходимо знать, что игры должны длиться недолго и желательно только тогда, когда ребенок в хорошем настроении.

 

Наборы для новорожденных: отличное приобретение для будущих родителей, а также идеальный ПОДАРОК на рождение ребенка или выписку из роддома!

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

Вам также может быть интересно: