Роды, особенно если они первые - это всегда неизвестность, волнение, тревога о здоровье малыша и самой мамы. Роды, как известно, могут протекать у разных женщин по - разному и довольно часто различные осложнения в родовой деятельности могут возникать из - за неправильного поведения самой роженицы.

Да,необходимо слушать врачей, они компетентны и во многом ответственны за исход родов, но рожает - то сама женщина и от нее многое, очень многое зависит.

Неправильное поведение во время родов связано с неготовностью роженицы физически и психологически, с незнанием того, как роды протекают, какие фазы существуют и как правильно себя вести в той или иной ситуации.

Немаловажно и то, что роды, для большинства женщин, довольно болезненный процесс, что тоже не способствует спокойному и рассудительному поведению.

Поэтому к родам нужно готовиться. Для этого можно, например, посещать курсы предродовой подготовки, где будущих мам научат правильным техникам дыхания, позам, облегчающим болевые ощущения, дадут необходимую теоретическую информацию и психологическую поддержку.

 

Итак, вот некоторые действия, которые нельзя делать во время родов:

1. Не слушать советы врачей, принимающих роды.

Действительно очень важно довериться и слушаться врача, так как эти люди - профессионалы, которые каждый день помогают малышам появиться на свет. Врачи ответственны за исход родов и, конечно, заинтересованны в том, чтобы роды прошли как можно более успешно.
Поэтому так важно, если есть такая возможность, постараться выбрать врача, которому женщина доверяет и в компетенции которого уверенна.

2. Кричать.

Во время крика расходуется очень много энергии. И энергия эта уходит попусту, непродуктивно. Родовая деятельность может вообще остановиться. При сильных схватках, во время потуг лучше стонать и дышать. Правильным дыхательным техникам можно научиться на специальных курсах подготовки к родам, а также попросить акушерку показать, как правильно дышать. Врачи всем этим прекрасно владеют.

3. Тужиться "лицом".

Многие женщины, особенно рожающие первый раз, при потугах, боясь боли и разрывов, зажимаются и напрягают лицо, тем самым тужатся непродуктивно. Впоследствии о неправильных потугах свидетельствуют красные глаза роженицы, так как могут полопаться капилляры в глазах. На самом деле правильно тужиться животом и промежностью.

4. Впадать в панику.

Паника приводит к неконтролируемым хаотичным действиям. Такое поведение может привести к самым нежелательным последствиям, навредить и малышу, и самой маме.

5. Постоянно лежать, если есть возможность двигаться.

Дело в том, что движение ускоряет процесс открытия шейки матки, а также облегчает болевые ощущения на схватках. Двигаться самыми разными способами можно вплоть до потуг. Можно просто ходить по коридору, можно стоять, опираясь о спинку кровати или подоконник, покачивая или вращая бедрами (это весьма эффективное упражнение, помогающее снять болевые ощущения). Также в некоторых роддомах женщинам предлагают фитбольные мячи, которые можно использовать для покачивания. Сидеть на фитболе можно практически до потуг.

Существует целый ряд упражнений и поз, прибегая к которым роженица может как ускорить процесс раскрытия шейки матки, так и естественным образом обезболить свое состояние. Большинство таких упражнений и поз можно узнать и изучить на курсах предродовой подготовки.

 

Наборы для новорожденных: отличное приобретение для будущих родителей, а также идеальный ПОДАРОК на рождение ребенка или выписку из роддома!

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

Вам также может быть интересно: