При появлении на свет ребенка, родители часто задаются вопросом о том, нуждается ли он в своей комнате и в каком возрасте. Все семьи индивидуальны, с отличительными чертами и предпочтениями.

В одной семье родители с самого рождения поселяют кроху в собственное помещение, что по мнению психологов неправильно, потому что нельзя сразу отрывать ребенка от матери. В другой малыша не отпускают ни на шаг в плоть до подросткового возраста, беспокоясь о его безопасности, что тоже ошибочно.

Правильный возраст, когда уже точно нужно отселить ребенка, наступает около 5 лет.

В это время ребенок адаптируется к школе, учится самостоятельности. Можно привлечь ребенка к обустройству его комнаты, чтобы сам выбирал себе мебель или цвет обоев, это его личное пространство.

Еще очень важный период, когда ребенку необходимо личное пространство и свобода, это переходный или подростковый возраст.

 

Что делать, если нет места для детской комнаты?

Если вы живете в маленькой квартире и у вас нет возможности поселить ребенка в отдельную комнату, то выделите ему уголок, где он будет играть в игрушки, делать домашнее задание и спать. Можно отгородить этот угол перегородкой. Подберите хорошо освещенное место и организуйте его. Ребенку нужен свой шкаф или комод. Если нет возможности купить или нет места, то выделите полку в родительском шкафу.

 

Несколько детей

Не каждая семья может сделать каждому свою комнату, но это и не совсем обязательно. Достаточно каждому малышу купить кровати, стулья, игрушки, а игровую зону можно сделать совместной. Если у детей большая разница в возрасте, то стоит спросить у детей согласны ли они жить в месте. Если нет, то нужно отселять их друг от друга, т.к. они будут мешать друг другу, а это вызовет только один негатив и ссоры. Например, у них будет разный режим сна. Младший ложится спать тогда, когда старшему еще далеко до сна. Малыш может плакать по ночам из-за кошмарных снов, мешая спать подростку. Старший может так же мешать младшему по ночам, готовясь к школе или просмотром телевизора.

Но в совместной комнате есть и свои плюсы. Дети становятся более самостоятельными, у них есть постоянный источник общения, они учатся делиться и работать в команде, взаимодействовать с окружающими. Некоторые братья и сестры настолько уживаются, что и во взрослой жизни поселяются в одной квартире или им трудно друг без друга.

Пол детей не особо значит при поселении, особенно в маленьком возрасте. В более взрослом возрасте детям нужно собственное пространство. Комнату придётся поделить ширмой или перегородкой, по желанию обоих детей. У каждого должны быть свои увлечения, игрушки, спальные места, рабочие зоны, шкафы или комоды. В комнате всего должно быть поровну, никто из детей не должен чувствовать себя ущемленным и обиженным. Обсудите заранее с детьми их переезд и что в комнате будут жить не только они. Они должны быть добрыми к своим братьям или сестрам, помогать им, делиться и не спорить.

 

Развлечь ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка, подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: