Рано или поздно в жизни родителя наступает момент, когда нужно решить: отдавать своё чадо в сад или лучше оставить дома.

В некоторых семьях решается этот вопрос быстро: из-за работы родителям не с кем оставить ребёнка.

Некоторые категорически против сада, потому что на их решение повлиял собственный опыт.

 

Рассмотрим популярные мнения и мифы о садиках, которые бытуют среди родителей.

1. «Нужно отдать своего ребёнка в сад, потому что там он будет общаться со своими ровесниками» - самый известный миф о саде.

Ребёнок может общаться с другими на площадке, на улице или во дворе. Но как раз в садике дети учатся справляться с трудностями самостоятельно, сталкиваясь иногда с насмешками со стороны других детей.

2. «Садик- рассадник болезней» - это правда.

Но при этом ребёнок вырабатывает себе хороший иммунитет и как показала статистика, дети, которые ходили в сад, в первом классе болеют намного реже, чем те, которые не ходили.

3. Благодаря садику ребёнок формирует в себе самостоятельность, самодисциплину и режим.

Но есть и негативные стороны:

  • Стресс из-за разлуки с мамой. Некоторым детям тяжело без мамы и при неправильном подходе ребёнку будет сложно находиться в садике. Как же приучить: нужно научить ребёнка одеваться, обуваться самостоятельно, вводить ребёнка в садик постепенно, начиная с часа и увеличивая время с каждым посещением.
  • И вторая беда - плохое влияние сверстников. К сожалению, никто не может сказать, как от этого избавиться. Поэтому ребёнок должен перерасти эту проблему и не реагировать на девиантное поведение.

4. В детском саду ребёнок учится находить выход из многих ситуаций самостоятельно.

Садик сближает родителей и детей, так как ребёнок больше рассказывает, больше доверяем своим близким.

5. Некоторые родители отдают своих детей только потому что там они смогут развиваться, учиться.

Но в современном мире существует множество кружков, секций, дополнительные школы для малышей, где ребёнок сможет приобрести все те же и даже больше полезных знаний, навыков и умений.

 

Иногда дети отказываются идти в садик. В чем же причина?

Причин может быть несколько:

1. У ребёнка развита или только начинает развиваться социофобия. Как это определить? Ребёнок не идёт на контакт с детьми, людьми, не любит новые места.

2. Может быть такое, что ребёнок слишком погружён в себя и остерегается перемен.

3. Нездоровая привязанность к матери. Чаще всего это из-за больной любви мамы. До школы, чаще всего, такие дети спят с мамами.

4. Ребёнок немного отстаёт в развитии. Это не секрет, что каждый ребёнок развивается по-разному. Поэтому многие психологи советуют, чтобы детей отдавали в садик не раньше 4 лет. К этому времени детям намного легче общаться со сверстниками.

5. Ребёнок несамостоятельный, не знает, как вести себя в незнакомой среде. Чаще всего причиной может быть сильная опека родителей.

В таких случаях лучше подождать с садиком и не водить насильно ребёнка туда.

Есть и другая ситуация, когда родитель водит своё чадо лишь для того, чтобы подготовиться к школе - тогда стоит задуматься о том, чтобы поменять учебное заведение. Существует множество секций, кружков, дополнительных школ для малышей.

Не стоит торопиться и с выбором садика. Нужно проверить насколько хороший персонал там, насколько хорошая еда и комфортная обстановка.

В этом и есть залог успеха каждого родителя, который смог приучить своё чадо к садику без проблем.

 

Собрались с ребёнком на отдых? Чтобы не ломать голову над тем, как развлечь детей в дороге, в отеле или на экскурсии (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит всегда иметь с собой набор полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: