Первые 12 месяцев жизни - это наиважнейший период для каждого человека, который оказывает влияние на всю последующую жизнь. В этот период во многом закладывается фундамент успешной и счастливой жизни.

Как взаимодействовать с ребенком в первый год?

От родителей младенцу больше всего нужно:

  • Непосредственно-эмоциональное общение – ведущая деятельность.
  • Тактильные ощущения – наиболее сильные (повышена потребность в разнообразных прикосновениях).
  • Стабильность и определенность — малышу необходимо видеть каждый день определенную повторяющуюся последовательность действий и заботящихся людей (в первую очередь маму).
  • Физический уход (когда на его нужды быстро реагируют и удовлетворяют их).
  • Физический контакт (прикосновения к нему близких людей).
  • Зрительный контакт с родителями.

 

Эмоциональное общение

Непосредственно-эмоциональное общение и тактильный контакт – это то, что в первый год жизни необходимо проявлять по отношению к ребенку в большей степени для его полноценного развития. Для него важно, чтобы его брали на руки, с ним разговаривали (спокойно и с положительными эмоциями, меняя интонацию: например, используя вопросы и восклицания), а также зарядка, массаж, купание и прикосновение к предметам разной формы, из разных материалов и с разной поверхностью.

 

Безусловная любовь

Все это базируется на безусловной любви к ребенку. Безусловный аспект любви проявляется в действиях родителей и доброжелательном отношении, когда о ребенке заботятся, хорошо к нему относятся независимо от того капризничает ли он или ведет себя спокойно,
улыбается или плачет, активно развивается или же отстает в чем-то от своих сверстников, хорошо выглядит или плохо, здоров или болен и т.п.

 

Режим

Несмотря на то, что в первые месяцы кормление по требованию, каждый день примерно в одинаковое время желательно совершать одну и ту же последовательность действий: например, зарядка по утрам или купание вечером. График гибкий, без насилия над ребенком (в зависимости от времени года он может постепенно сдвигаться по времени). Но каждый день - похожие действия, желательно в одинаковой последовательности. Так постепенно складывается определенный режим.

 

Быстрая реакция и предупреждение

Также необходимо откликаться на плач и зов ребенка как можно быстрее, удовлетворять его потребности — чтобы малыш видел и чувствовал, что рядом есть тот, кто надежно заботится о нем. Например, ребенок точно уверен, что если он станет мокрым — его переоденут, если проголодается — его накормят и т.п. Главный способ борьбы с истериками и капризами малыша - НЕ ДОВОДИТЬ ДО НИХ (по возможности).

 

Чего категорически нельзя делать?

Существует то, чего следует категорически избегать в первый год жизни ребенка, чтобы не нанести ему большой вред:

  • игнорировать плач и зов ребенка;
  • давать ребенку выплакаться, оставляя его одного;
  • не общаться с ребенком и почти не брать на руки;
  • срывать раздражение на ребенке;
  • кричать на ребенка и грубо разговаривать с ним;
  • использовать физические наказания.

В противном случае негативные последствия этого проявятся у ребенка в более старшем возрасте и во взрослой жизни. Среди них могут быть:
непослушание, неуправляемость; агрессия; страхи, комплексы, неуверенность, замкнутость.

Либо это ухудшит отношения ребенка с родителями и сделает его несчастным по жизни, либо родителям потребуется приложить больше усилий, а также обращаться к психологам и психотерапевтам (вложить дополнительные деньги), чтобы исправить эти негативные последствия.

 

Наборы для новорожденных: отличное приобретение для будущих родителей, а также идеальный ПОДАРОК на рождение ребенка или выписку из роддома!

Подобрать набор для новорождённого можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

Вам также может быть интересно: