Почему многие женщины предпочитают рожать в воду? Зачем это нужно? Как это происходит?

Считается, что при таком способе родоразрешения женщина получает естественное обезболивание, а ребеночку это помогает тем, что смягчает действие гравитации на мозг.

👉 Кстати, знали ли Вы, что за границей роды в воде часто называют "русским методом", потому что огромный вклад в его развитие внес наш соотечественник ИГОРЬ БОРИСОВИЧ ЧАРКОВСКИЙ.

👌 Всем известно о расслабляющем воздействии теплой воды. Теплая ванна помогает облегчить схватки, поэтому во многих современных роддомах, предлагающих только традиционные способы родов, есть родблоки с ванными-джакузи для проведения первого этапа родов (но доступны они, как правило, только рожающим платно).

👌 А еще считается, что вода смягчает риск родовой травмы для ребенка. Пока малыш двигается по родовым путям, его мозг сдавливается. Как только он из тела мамы попадает в теплую воду, спазм тут же снимается.

👉 Поэтому иногда даже при обычных родах, если у ребенка сразу после рождения наблюдается асфиксия, его рекомендуется поместить в ванночку с теплой водой, которую устанавливают на кровати между ног матери.

❌ Но водные роды имеют свои ограничения и жесткие требования по подготовке.

  • ✔ Во-первых, врач может запретить водные роды из-за осложнений течения беременности. Родить в воду без последствий может только хорошо подготовленная, физически крепкая и здоровая женщина.
  • ✔ Во-вторых, к водным родам нужно готовиться. Например, женщине, решившей рожать в воде, перед родами нужно посетить аква-тренировки.
  • ✔ В-третьих, просто налить воду у себя дома в ванной и приготовиться рожать - значит, подвергнуть малышу риску заражения ( чистая проточная вода не является стерильной средой) и даже смерти из-за утопления. В процессе водных родов нередки случаи попадания в легкие ребенка воды, что может привести к воспалению легких, а в худшем случае и к его гибели.
  • ✔ В-четвертых, даже если запланированы водные роды, что-то может пойти не так. Например, в воде невозможно непрерывно контролировать сердцебиения плода. А при возникновении осложнений со стороны малыша или мамы, может потребоваться экстренно переместиться на кресло для приема родов.

 

Рожать в воде можно только при наличии контракта с медицинским учреждением, которое будет контролировать процесс и, конечно, со специально обученной акушеркой и врачом. К тому же понадобится просторная и удобная ванна (а не стандартная ванна 170-180 см, где свободно двигаться может только очень маленькая женщина). К тому же крайне важно обеспечить непрерывное очищение воды, что технически сделать в домашних условиях невозможно.

Если и рожать в роде, то только под контролем медперсонала и в специально оборудованном для этого помещении. Например, в Москве есть роддома, которые могут предложить не только хватки в воде, но и довести весь процесс в воде до конца. Но даже они ведут строгий отбор пациенток на роды в воде (как правило, это женщина, рожающие не впервые и не имеющие осложнений).

 

Наборы для новорожденных: отличное приобретение для будущих родителей, а также идеальный ПОДАРОК на рождение ребенка или выписку из роддома!

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

Вам также может быть интересно: