Как часто, родители не акцентируют внимание на поведении ребенка. Тяжелая и утомительная работа забирает все силы и энергию. Домашние хлопоты и заботы не оставляют ни на минуту в покое. Ребенок становится самостоятельным, играет в собственные игры, тратит время на просмотр мультфильмов все больше.

Из-за работы и бесконечных хлопот на неделе заниматься ребёнком некогда, а в выходные дни хочется хоть немного расслабиться и отдохнуть, погулять и посетить мероприятия, уделить внимание друзьям и родным.

Поэтому часто родителям не хватает времени на самое главное - обратить внимание на малыша, поинтересоваться образом его мыслей, играми, поведением.

 

Причины детской агрессии

Наступает момент, когда родители замечают за малышом нехарактерные действия, признаки агрессивного поведения по отношению к животным или окружающим детям. Такое поведение в правилах общества относят к категории «девиантное».

Важно выяснить причины таких агрессивных действий и начать аккуратно их устранять.

Причин, из-за которых малыш бьет животных и птиц, показывает агрессию в отношении других детей, может быть несколько:

1. Первая ячейка общества, где ребенок впитывает модель поведения и наблюдает за отношениями к окружающим – семья. Личный пример взрослых становится авторитетным для ребенка. Агрессивное поведение наблюдается в семье либо применяется по отношению к малышу.

2. Недостаток внимания вызывает активное желание у ребенка соответствовать модели плохого поведения, перестать слушать взрослых, делать все наоборот.

3. Генетический факт никто не отменял. В такой ситуации потребуется работа профессионального детского психолога. Когда в семье признаков агрессии не появляется, ребенку уделяют достаточно внимания, учат и воспитывают грамотным образом, а неприятные факторы агрессии присутствуют. Следует поинтересоваться прошлой жизнью близких родственников. Все беды возможно идут оттуда.

Когда истинная причина агрессивного проявления у малыша выявлена, надо бороться с ней и уничтожать, но только время и тепло – настоящие союзники родителей в этом непростом деле. Необходимо постараться показать ребенку нежность и заботу к животному миру, часто читать книги, рассказывать о том, как питомцы спасают людей из беды и как люди помогают животным. Совместно с малышом просматривать фильмы о животном мире, о доброте, о дружбе и взаимопомощи.

Следует соорудить совместную кормушку для дворовых птиц поощрять стремление малыша покормить их. В парке можно приручать птиц, показывая малышу, что животный мир проявляет доверие людям без агрессии.

Если несмотря на все усилия родителей и личный пример малыш по-прежнему продолжает агрессивное поведение по отношению к животным, надо срочно остановить ребенка, но без физической силы и повышения интонации. Еще раз пояснить ребенку последствия такого обращения с животными, объяснить, как они страдают живые существа, особенно бездомные.

Когда ситуация с дворовыми животными разрешается в благоприятную сторону и ребёнок больше не проявляет к ним агрессии, то можно обзавестись домашним любимцем. Необходимо заранее пояснить малышу обязанности по уходу за ним, а выбор любимого питомца следует предоставить ребенку (конечно, лучше ограничить выбор из нескольких вариантов, на которые согласны остальные члены семьи).

 

Собрались с ребёнком на отдых? Чтобы не ломать голову над тем, как развлечь детей в дороге, в отеле или на экскурсии (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит всегда иметь с собой набор полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: