У многих детей наблюдается привычка грызть ногти. И некоторым родителям кажется, что все пройдет само по себе, поэтому они стараются не обращать особого внимания на такое поведение.

Но даже у взрослых привычка дает о себе знать. Поэтому ситуацию игнорировать нельзя.

Необходимо разобраться в причинах, чтобы помочь своему ребенку избавиться от подобной проблемы.

 

Что может вызвать желание грызть ногти?

Перечислим следующие моменты:

1. Не все дети спокойно воспринимают новые условия. Если приходится переезжать на новое место, поступать в другую школу, знакомиться с новым коллективом, они находятся в стрессовом состоянии. То есть детям важна спокойная атмосфера. А поскольку внутреннее состояние становится тревожным, они начинают грызть ногти.
2. Отлучение от груди тоже может привести к появлению такой привычки.
3. Сам процесс иногда вызывает физическое удовлетворение.
4. Ребенок будет грызть ногти, чтобы подсознательно показать свою неготовность взрослеть.
5. Привычка является результатом чрезмерного перевозбуждения или неуверенности.
6. Если родители тоже страдают от подобной привычки ребенок будет их поведение имитировать.
7. Когда ребенок мучается ночными кошмарами, если он плаксивый, замкнутый и впечатлительный - у него появится потребность избавиться от напряжения подобным способом.
8. Ошибка родителей – ругать ребенка при всех, если тот начал грызть ногти. Привычка не только не уйдет, а еще больше укрепится.
9. Ребенок может переживать из-за того, что он не настолько хорош по сравнению с другими, что он с чем-то не справился или что он огорчает своих родителей.
10. Плохой привычкой дети привлекают внимание взрослых, поскольку им его очень не хватает.

 

Последствия вредной привычки:

  • Над ребенком, который грызет ногти, всегда будут смеяться сверстники. Со временем он становится зависимым от плохой привычки.
  • Также наносится вред ногтевой пластине, а кутикула все время повреждается.
  • Действия ребенка могут привести к кровотечениям, воспалениям и гематомам. Может возникнуть инфицирование кожи.

Не стоит лишний раз объяснять, насколько сильно вредить ребенок своему организму. Ногти – это место скопления огромного количества опасных бактерий и инфекций.
С ротовой полостью тоже могут возникнуть проблемы. В частности, страдают десна. Они воспаляются, и возникает пародонтит.

Нельзя оставлять без внимания любые изменения в настроении ребенка. Нервозное состояние устраняется теплым и ласковым обращением.

Родители должны заниматься ребенком, искренне интересоваться им, потому что только так малыш сможет довериться и рассказать обо всем, что его волнует.

 

 

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

 

Вам также может быть интересно: