Как все-таки быстро растут дети, вроде еще вчера это был совершенно беспомощный младенец, а сегодня – уже маленький «взрослый» человек, самостоятельная личность, со своими требованиями и амбициями!

И первым шагом к взрослению является так называемый "кризис трех лет".

Почему «так называемый» - потому что наступает он не в три года, а у каждого ребенка по своему: у кого-то в два, а кого-то настигнет в четыре года, некоторых же может и вовсе не задеть или просто будет протекать не так заметно.

Какие же все-таки изменения происходят у ребенка, как понять что наступил этот самый кризис и помочь, не навредив малышу?

Давайте попробуем разобраться.

Наступает момент, когда ребенок пытается не зависеть от взрослого – он же "Сам уже большой". Все попытки в чем-то помочь любимому чаду, могут быть встречены крайне негативно, и чем настойчивее будет предлагаться помощь, тем агрессивнее будет реагировать ребенок.

Все чтобы Вы ему не говорили, будет расценено, как вмешательство в личное пространство и выполнено с точностью до «наоборот», причем это будет проявляться не только в поступках, но и в разговоре, например, на просьбу рассказать стишок, в ответ будет что-то вроде этого: «Не хочу!».

 

 

Многих родителей такое поведение конечно напрягает, как это так ребенок устроил «праздник непослушания», но потерпите немного, дайте ему самому попытаться справиться с задачей, не ругайте его за это. И стишок он потом расскажет, не настаивайте, не давите в данный момент.

Некоторые дети и вовсе пытаются подстроить под себя взрослых, манипулировать ими, требовать выполнения всех своих «хочу», «надо» и «дайте», могут даже начать обзывать, дразнить, показывать языки.

Наберитесь терпения, не потакайте во всем своему любимому чаду, старайтесь обращаться с ним как со взрослым, он же этого хочет и упорно пытается доказать свою взрослость.

Объясняйте, что так «большие дяди и тети» себя не ведут, будьте разумны, не стоит устраивать ребенку истерик, ведь он Вам ответит тем же.

Старайтесь быть сдержанными, чтобы ребенок не вытворял, не теряйте своего авторитета, но и не давите на малыша, будьте ему взрослым другом и примером для подражания.

Ведь дети, как губки, впитывают эмоциональное состояние своих родителей и если взрослый является человеком неуравновешенным в плане эмоций, то чего тогда ждать от ребенка.

Установите определенные неоспоримые правила, которые обязательно соблюдать, особенно это касается безопасности малыша: пальцы в розетку – нельзя, выбегать на дорогу – запрещено, говорить с чужими – запрет, и все в том же духе. И обязательно объясняйте почему нельзя.

Если хотите, чтобы ребенок сделал что-то (заправил кровать, собрал игрушки), то просите его о помощи, а не требуйте приказным тоном, помогайте ему в этом сами. Хорошо если в доме будет определенный распорядок дня, который необходимо соблюдать вместе с «маленьким взрослым»: делать зарядку по утрам, гулять днем, чистить зубы вечером.

Ребенок растет, и если наступает такой переломный момент, то дайте ему немного свободы, не общайтесь с ним как с малышом, как это происходило раньше, пусть он почувствует поддержку и опору в Вашем лице. Помогайте ему становиться самостоятельным!

 

Собрались с ребёнком на отдых? Чтобы не ломать голову над тем, как развлечь детей в дороге, в отеле или на экскурсии (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит всегда иметь с собой набор полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

 

Вам также может быть интересно: